Виртуальная машина Koei

Недавно я обнаружил забавный фактик на форумах nesdev (англ.): forums.nesdev.com/viewtopic.php?f=2&t=15931
Есть такая японская игростроительная фирма — Koei.
Основана она была в 1978 году и разумеется в начале истории выпускала кучу игр для 8-биток.
И в этом смысле фирма была всеядной — одни и те же игры выпускала и на NES и на MSX и на Amiga и на DOS и PC-98 и каких то уже мало мне известных FM-7, Sharp X1, Sharp X68000 и WonderSwan.
В общем плодовитость и по числу игр и по платформам где они выходили даже в ранние 8/16-битные годы была существенной.

Так вот — некто AWJ с форумов nesdev обнаружил, что все игры этой компании на NES кроме Mahjong Taikai используют один и тот же байткод некой виртуальной машины которая по своему внутреннему устройству как будто бы создана для того чтобы интерпретировать код на Си.
Читать дальше →

Программирование для Famicom/NES/Денди в Nesicide+ca65: маппер MMC3 - перехват HBlank (9)

Итак, кроме собственно управления дополнительными банками памяти маппер MMC3 обладает еще одной важной функцией — генерацией прерываний IRQ по счётчику сканлайнов. В уроке про zero sprite hit мы перехватывали момент когда можно например в середине кадра сменить параметры прокрутки заднего фона этим средством встроенным в консоль. Но этот способ во первых можно использовать только один раз за кадр, а во вторых требует от процессора тратить все вычислительные ресурсы на обнаружение наступления события, что кроме самого этого факта еще и затрудняет планирование времени сколько код должен выполняться.
Счётчик сканлайнов в MMC3 лишён всех этих недостатков.

Читать дальше →

Программирование для Famicom/NES/Денди в Nesicide+ca65: ушибленный спрайт (6)

Научившись выводить и задний фон и спрайты мы готовы реализовать технику известную как zero sprite hit. Она применяется главным образом чтобы создать панель статистики в играх со скроллингом. По крайней мере в играх «первой волны».

Читать дальше →

Календарь на 2019 год

Привет, друзья!
Представляем вашему вниманию макет календаря на 2019 год. Очень просили особенно иностранцы, поэтому присутствует вариант на английском языке. Вы можете его распечатать самостоятельно за небольшие деньги в любой рекламной полиграфии.
Макет создан для печати на формате А5, перекидной, фотография и месяц на отдельных страницах.

3aRulem girls

Скачать из облака.

Всем успехов в новом году!

FAQ по проекту правил Chaos Constructions

Это ответы на вопросы по проекту правил CC.

Q 1: Ты хочешь отменить Спектрумовское компо!

A 1: Я хочу, чтобы было объединённое oldskool compo, где смогут соревноваться и работы для Спектрума и для других, сопоставимых по возможностям, платформ

Q 2: Зачем нужен общий oldskool — почему не оставить ZX Spectrum demo/intro в покое, сделав отдельно ZX Spectrum demo/intro и отдельно Oldskool — для всех остальных ретро платформ? Зачем вообще менять правила?

A 2: Объединённый конкурс позволяет автору работы для неспектрумовских платформ участвовать в соревновании, даже если его работа будет единственной неспектрумовской. В ситуации с двумя конкурсами велика вероятность, что конкурс просто не состоится.
Уверенность, что работ будет достаточно (в случае с объединённым конкурсов) мотивирует авторов писать работы и участвовать с ними именно в CC.

Вообще, правильнее было бы задаться вопросом, «А почему ZX Spectrum не должен быть частью oldskool compo». Аргументы вида: «А вдруг у другой платформы окажется мощнее процессор или больше цветов, чем у Спектрума?» почему-то распространяют только на сравнение со Спектрумом. Тот факт, что в отдельном oldskool может возникать ещё бОльшая разница — почему-то не замечается. Иными словами, сторонники двух конкурсов ратуют вовсе не за справедливость.
Можно так же сослаться на примеры зарубежных party, где конкурс oldskool единый — например Revision, Function. Ну или отечественной — DiHalt.

Q 3: А как же X demo party? Там Commodore 64 отдельно!

A 3: X — чисто C64 party. Там вообще нет конкурсов для других платформ.

Читать дальше →

Revision 2017

Q&A
Здравствуйте,

* Кто-нибудь планирует посетить мероприятие в этом году?
* Есть идеи как лучше добираться из России/Санкт-Петербурга?

Я пока смотрю, что географически ближе Франкфурт, поэтому если внутри Германии ехать поездом, то лететь лучше до Франкфурта, с другой стороны самолётов Франкфурт -> Саарбрюккен я не вижу в русских поисковиках, поэтому самолётом как будто лучше Петербург -> Берлин, Берлин -> Саарбрюккен. Какие подводные камни?

zx memas



«Однажды ранним вечером наткнулся я на паблик
И повалил тут юмор специфичный...»


Нашел я, значит, вот такую страничку в ВК: https://vk.com/zxmemes, где точной струйкой свежего хумора точно бьют в лицо всем посетителям. Досталось и мне, как гласило:

Читать дальше →
  • avatar
  • [просмотров: 6034]
  • 30
  • +5

Краткий курс демосцены за 14 дней.

Psenough, он же ps, он же известный нам, как хост Mystery Demoscene Theater 9000 на гитхабе разместил компиляцию некоторых обобщенных сведений о демосцене для новичков, основанных на треде, рожденном в дебрях pouet.net


Teach Yourself Demoscene in 14 Days


Сотни демосценеров ждём через две недели! ;)