Демосцена — это всё, что связяно с программами, которые генерируют аудио-визуальный ряд в реальном времени.
бабы много кому не дают (или дают по великим праздникам), так что не показатель :)
  • avatar Vitamin
  • 0
Отсюда мораль: раз нет определения, значит будут срачи что считать спектрумом сценой, а что — нет.
Я уже не говорю о «показателе сценовости» того или иного явления или деятельности.
хотелось бы узнать хотя бы примерные границы «демосценовости».

Сценерам бабы не дают © freeman/ftl
я кстати тоже ещё раньше размещал у себя на стене ;)
hype.retroscene.org/profile/LessNick/wall/
Ну лично я приводил пример в другой теме, почему мне понравился 16й номер и с чем он ассоциировался прежде у меня.
  • avatar psb
  • 2
а мне кажется там нет никаких ответов на мои прямые вопросы. я наверное тупой и не понимаю.
Прошу прощения за банальность, но лично я более-менее согласен с определениями из википедии:
The demoscene is an international computer art subculture that specializes in producing demos: small, self-contained computer programs that produce audio-visual presentations. The main goal of a demo is to show off programming, artistic, and musical skills.
Демосцена — это субкультура и направление компьютерного искусства, главной особенностью которого является выстраивание сюжетного видеоряда, создаваемого в реальном времени компьютером, по принципу работы компьютерных игр. Таким образом, демо является симбиозом программирования и искусства. Демосцена — киберкультура, существующая в Юзнете, Фидонете и Интернете.[1]
Это довольно размыто, но, если начать конкретизировать, то неизбежно остаются за бортом определения какие-то течения, которые являются демосценой по сути, но не по букве.
А удивление слову «сцена» типично для тех, кто не сталкивался плотно с пришедшими с запада субкультурами. «Сцена» — это заимствованное понятие. Метал-сцена, хип-хоп сцена, демосцена, графическая сцена, чиптюны — тысячи их, этих «сцен». Просто само слово русское ухо режет, оно у нас исторически с более прозаичными вещами ассоциируется.
проше говоря «околотусовка».
думаю да, если спрашивается мнение, то естественно, что критика воспринимается. по крайней мере мной.
А будет ок, если я напишу на какое-нибудь демо критику по делу? В таком же духе: что на мой личный вкус не нравится, и как бы я заменил? Без претензии на единую правильность мнения, конечно же, тем более что я и сам далеко не мощный дизайнер демо.
Я без спроса такую критику побаиваюсь писать, потому что о вкусах не спорят, а демотивировать я такой критикой кого-нибудь случайно могу, а надо ли?
Разовью свою мысль. unbeliever — визионер и мотиватор, знающий спектрумовскую сцену с самых основ. Если unbeliever хочет какого-то движения на современной сцене, то ему необходимо для этого тем или иным образом потрудиться, чтобы годные тенденции развивались, а негодные тенденции угасали. Логично ведь?

Теперь конкретный вопрос: вот этот самый топик — это выглядит как серьезный труд, направленный на развитие сцены? Это многих замотивирует, подвинет что-то делать? Это как-то повысит качество или количество продукции?

Если же это чисто ностальгический топик, то всё в порядке, нет и не может быть никаких требований к ностальгическим топикам. Но причем тут тогда амбиции?
дизайн демы, а не слова «надо дему делать, нужен дизайнер демы».

из полезного взято для T.D.S.I.:
1. шрифт поменяли на другой вместо стандартного
2. sinedots сделали цветные точки(ютубовская запись не отображает)

а вот остальные слова пока что загадка.
насчет «плохого насоветовали» я не в курсе.
  • avatar Vitamin
  • 4
Помницца, когда в разговоре с одним несвязанным с демо и прочим товарищем пролетело слово «демосцена», он отреагировал фразой «А что это за сцена такая? На ней пляшут или поют?»
Отбросив в сторону эмоции, лично я, тупой валенок, хотел бы получить четкое определение понятия «демосцена». Чтоб можно было это определение наложить на любое понятие и получить ответ- «да, это демосцена» или «нет, это не демосцена».
Если четкого определения нет (типа, «это надо чувствовать», «словами не объяснишь» и прочая ТП ваниль), хотелось бы узнать хотя бы примерные границы «демосценовости». Типа, душевный клипешник с подстрокой «сцена» в названии- это ок, а вот объяснение какого-либо матана (на котором какбэ демы делают) в древесно-стружечном стиле — это не айс.
Кто сможет?
А было полезно то, что мы писали, как своё мнение? А то мне Ден потом пару претензий выкатил сгоряча, что мы плохого насоветовали :)
Да и я ненастоящий сварщик, чтобы советы давать, могу максимум свои впечатления высказать.
ну вперед, мыслящие, лечите Сцену. Если чем-то нужна помощь, то я постараюсь помочь. Даже если в плане кодинга. От вас пошла помощь, когда вы Дену разбирали дему Past, кое-что дальше все же проникло.
Извините за вброс, мысль вот еще пришла, не поделиться уже не могу, хотя мог бы и помолчать хоть разок.
А выложить ностальгическое псевдооколосценовое рэп-видео на ресурс — это очень высокая амбиция или средняя? Это точно поможет кому-то выпустить крутое, навороченное демо, или в данном случае амбиция могла бы быть повыше, поконкретнее и поцеленаправленнее?
И я тут как бы добавлю, что это касается не только демо.
да? ну отлично ))) спасибо )