• avatar psb
  • 0
да. только в одном случае ты болеешь за сцену, в другом — корыстный интерес за своё пати. я лишь об этом.
  • avatar psb
  • 0
Еще маленький вопрос: а как ты думаешь, чем еще занимаются люди? Мотивируя людей что-то делать, мы конкурируем отнюдь не с другими пати, мы конкурируем с семьёй, играми, пивом, работой, спортом, политотой. Хорошо это или плохо? Мне не важно.
вооот! тебе не важно! именно это я и назвал эгоистическим подходом. и не важно от пива ты оторвал человека или от политоты.
Важно то, что на платформе получается больше хороших работ, нежели чем в ситуации, когда все сидят и ждут, пока под лежачий камень затечет вода.
а здесь я вижу лукавство: если ты болеешь за платформу, что бы на ней в целом было больше работ — так агитируй за работы, а не за пати. пинай потихоньку просто так, а не на свое пати.

я повторюсь: это авторы вам (патимейкерам) нужны, а вы авторам — не обязательно. честнее было бы сделать такое крутое пати, чтобы авторы САМИ захотели поучаствовать именно у вас. а без этого, извините, но лично у меня возникает чувство именно что клянчения продов.

и на счет реального мира:
Политота активно пиарит, чтобы ты пошел на митинг.
е*иная ро**ия не приходит к тебе лично и не зовет на митинг.
Производитель гаджетов активно мотивирует, чтобы ты поработал еще больше, и купил очередной ненужный говнофон.
са*сунг не шлет именно тебе писем, чтобы ты купил новый девайс.
Начальник пиарит твою карьеру, ему же нужно фирму двигать вперед.
начальник платит тебе бабло, тут тоже все честно.
Хотим движухи на платформе — давайте делать движуху, вот что я хочу сказать.
пиарьте платформу, пиарьте сцену, а не своё собственное пати, вот что я хочу сказать.

собс-но, против активного пиара пати на форумах я ничего не имею, я против персонального пиара.
  • avatar diver4d
  • 2
В случае с графикой и музыкой простое информирование иногда работает как мотивация.
  • avatar psb
  • 0
Большинство авторов не следят за календарем пати, не знают, когда и что будет проходить, выставляют работы спонтанно. Когда я делаю персональную рассылку — я не клянчу. Я напоминаю о том, что я провожу такой-то конкурс в такую-то дату. Если автор мне пишет, что не успевает, то я информирую и о других конкурсах в ответ.
все это ок, но смысл информировать автора? у него еще нет работы. а когда она будет — он сам спросит куда можно выставить на ближайшее пати. или будет знать, куда он САМ хочет выставиться, например, из форумов.
  • avatar psndcj
  • 0
Как видно ничего сложного нет. )
тех людей, которые могли бы заниматься чем-то еще
Еще маленький вопрос: а как ты думаешь, чем еще занимаются люди? Мотивируя людей что-то делать, мы конкурируем отнюдь не с другими пати, мы конкурируем с семьёй, играми, пивом, работой, спортом, политотой. Хорошо это или плохо? Мне не важно. Важно то, что на платформе получается больше хороших работ, нежели чем в ситуации, когда все сидят и ждут, пока под лежачий камень затечет вода.
Если художника не тыркать постоянно острой палкой, он забывает, как ставить пиксели.
Если кодера не тормошить, он забывает асм.
Если музыканта не пинать, он разучивается писать.

Это — нормально. Это — мир, в котором мы живем, полный соблазнов и интереснейших занятий. Если мы активно не мотивируем и не пиарим, то активно мотивирует и пиарит кто-то еще, понимаешь? Политота активно пиарит, чтобы ты пошел на митинг. Производитель гаджетов активно мотивирует, чтобы ты поработал еще больше, и купил очередной ненужный говнофон. Начальник пиарит твою карьеру, ему же нужно фирму двигать вперед.
Хотим движухи на платформе — давайте делать движуху, вот что я хочу сказать. А тихо-мирно умирать, теряя людей играм из стима — это плохая альтернатива.
Я со всем согласен. И про «бесплатно поработать», и про «помочь». А ты думал, что организация пати — это легко? Что работа организатора — это как-то оно само?
Цель работы организатора пати заключается в том, чтобы пати дало как можно бОльше фана всем участникам. Как это делается — уже никого из участников не волнует, и волновать не должно. Нужны работы? Нужно просить. Нужны участники? Нужно приглашать. Да, это кого-то оторвет от дел. Да, это кого-то заставит работать внеурочно. Да, это для автора бывает утомительным. Так ведь это и есть работа организатора, и если она помогает сделать то пати, за которое он взялся отвечать, лучше, то эта работа должна быть сделана.
Да, после такой помощи со стороны авторов, придется их уважать, потому что ты им становишься обязан за то, что они подсуетились и наполнили работами твоё компо. Что значит уважать авторов?
Не переносить сроки.
Соблюдать свои же правила, единые для всех.
Соблюдать календарь.
Следить за ведением трансляции.
Оповещать лично об изменениях.
Выпустить пак работ.
Подсуетиться с выкладыванием работ на порталы и поуэты.
Помочь с нормальным видео.


В этом и есть разница подхода.
Как ведь у нас часто делается? Объявили пати, кто-то что-то прислал, никто никому ничего не должен, можно устроить распиздяйство, послать всех нахуй в трансляции, задерживать работы месяцами, проебать весь график мероприятия, заставить всех ждать по три-четыре часа объявления темы на реалтайм, итд.
В той модели, где организатор просит у авторов помощи, распиздяйствовать уже не получится. Или это будет последний раз, когда авторы чем-то помогают этому конкретному компо.
Какая модель тебе кажется более интересной как зрители или участнику?
А вот это хороший вопрос для организатора компо или пати. Хороший организатор сразу ответит, почему именно на его компо должны выставиться люди.
Думаю, что в демо ситуация схожая, просто объем работ дикий по сравнению с графикой и музыкой. Если за год начать договариваться с каждой командой о компофиллере, то, сколько-то небольших дем есть шансы получить. Возможно, даже от тех команд, которые без подталкивания за год вообще ничего не сделали бы.
Вопрос очень правильный.
Еще, как вариант, нужно расширить круг ресурсов, на которых выкладывается объявление. Сейчас это — zx.pk.ru. А должно быть:

zx-pk.ru/
forum.tslabs.info/
zx-spectrum.ru/
dlcorp.nedopc.com/
www.worldofspectrum.org/forums/
foro.speccy.org
speccy-live.untergrund.net
speccy.pl/forum
zonadepruebas.com
www.oldcomp.cz
foro.culturachip.org/
www.retrowiki.es
www.va-de-retro.com
www.bitfellas.org/
www.pixeljoint.com/forum/
wayofthepixel.net
1bit.i-demo.pl/
chipmusic.org/forums/forum/15/other-vintage-computers-consoles/

На всех этих ресурсах есть люди, которые не участвовали в пати, но пишут музыку, графику или код. Если их позвать, то они придут — я это проверял.

Если кто накидает еще примеров, то буду благодарен.
  • avatar diver4d
  • 2
invitation
  • avatar diver4d
  • 7
Именно здесь и кроется разница между «клянчить» и «информировать».

Большинство авторов не следят за календарем пати, не знают, когда и что будет проходить, выставляют работы спонтанно. Когда я делаю персональную рассылку — я не клянчу. Я напоминаю о том, что я провожу такой-то конкурс в такую-то дату. Если автор мне пишет, что не успевает, то я информирую и о других конкурсах в ответ.

Эффект от информирования бывает даже более положительным, чем ожидаешь. Некоторые вообще не ждут, что их помнят или что им напишут персонально (не массово, шаблоном, а именно персонально). Это своего рода фидбек для автора — когда его помнят и приглашают.

Все это относится к графике и музыке. С демо ситуация совсем другая. Демо не пишут про запас, демо не делают за неделю. Дем и демостроителей тупо меньше. Для того чтобы привлечь демо — нужно коммьюнити и концентрация дем на конкурсе. С этой точки зрения, я даже соглашусь с Alone Coder, чем меньше конкурсов и чем они крупнее — тем лучше. Но тут же соглашусь и с moroz1999, — нужен пиар и нужна работа с авторами дем, которую никто не ведет. Нет демо-коммьюнити. Нет крупных пати, на которые бы стремились выставить мощные демо хотя бы 3-4-5 групп, а не две и не одна, хотя потенциально есть около 10 живых демокоманд, способных выдать что-то стоящее и способное поконкурировать за топовые места на forever, dihalt или cc.
  • avatar psb
  • 0
перейду наличности, но а как без этого. что, introspec'у, vbi, robus'у или дену_п нужно приглашение, чтобы они поучаствовали? вроде нет, люди творят просто сами по себе, потому что так хочется. с другой стороны зайдем: пришлите 10 приглашений Titus'у, KSA, RST 7… ну вы понели. или можете алону прислать приглашение на запилятор-пати…

я согласен, есть люди, которых можно подтолкнуть, которые клюнут, но не кажется ли вам такой подход через-чур эгоистичным? мне очень даже кажется. вы по сути тех людей, которые могли бы заниматься чем-то еще, заставляете бесплатно поработать на ваше пати. т.е. как бы не люди сами участвуют в вашем пати потому что оно крутое, а вы их просите вам в этом помочь (а потом еще можно заявлять, например, какой крутой конкурс с 20ю новыми играми ты организовал!). почему поработать? потому что дела начинают делаться не в своем темпе, а чтобы успеть — т.е. уже некие «обязательства». без таких зазываний люди как раз выложили бы работу или просто так, или на ближайшую пати. при этом заметьте, все будут довольны кроме организатора такой пати;)
Ну, то есть, поставлю вопрос по-другому, какие-то примеры вызова внутренней мотивации у авторов можно же привести?
Возникает закономерный вопрос: а как пиариться? Ну, помимо рассылки личных приглашений. Должно же быть такое отношение к демопиплу, которое заставит их возвращаться к пати снова и снова не из привычки, а из внутренней мотивации, не?
Практическое применение. Вот смотрю я на ZX Spectrum Demoparty Calendar 2015 — и где личные приглашения? Пока получил только от Nyuk на Multimatograf.
А остальные? Что, и без приглашений работы тысячами шлют, что ли?
Смайл не там! нужно смайл не после пункта 10, а после слов «ничего сложного нет»!!! :)
Круто! Вернусь с микроотпуска — поработаю над саппортом формата в ZX-Art.
Кстати, кому-нибудь нужен PHP конвертер zx-скринов в PNG/GIF, умеющий бордер, повороты, разные форматы, гигаскрин-мерцание, флэш? Могу выложить на гитхаб, если вдруг нужно.
  • avatar nodeus
  • 4
Да, было бы неплохо.
Да, есть версия Unreal TS Edition. (Брать тут).

В принципе я могу подготовить полную сборку Unreal + образ SD-карты.