• avatar nodeus
  • 2
introspec вроде бы популярно описал почему принято такое решение. Всем комьюнити не прийти к единому мнению: нужны правила или нет. Нужны ли правила или просто инструкции или рекомендации.
Помоги, пожалуйста, Vitamin-у с информацией. В зависимости от ответов есть вероятность, что саппорт Mason появится в ZXTune, и следом автоматом появится на ZX-Art, то есть Mason-треки можно будет слушать прямо с сайта, что может в свою очередь оказать какое-то влияние и на распространение формата и используемость трекера.
Мороз, ну вот по следам тут началась работа над правилами. Я читаю черновик правил и я в шоке. За хамство — срок. За политоту — ссылка. За всё вместе — сразу расстрел. Я представляю себе, вот он я, как бы новый человек, захожу на HYPE и читаю правила такого рода. Мне больше не хочется на HYPE. Мне только хочется нахамить и политоту вывалить.

Любые правила запретительного типа не сработают. УК — не нужен. Ситуация, послужившая поводом для этого поста — форсмажорная. В форсмажорном порядке её и нужно решать.
Очень офигенная тема. Так получилось, что цифровая музыка — это редчайший пласт музыкального творчества. Нигде нет толковой коллекции, всё разрознено и по кусочкам.

Поэтому предлагаю — давайте соберем коллекцию авторской цифровой музыки на ZX-Art — весь инструментарий для этого есть, если чего не хватает — допишем.
Я могу позаливать всё сам, мне только нужна помощь в сборе материала. С чего можно начать?
мне пришел инвайт от имени админа (я так понимаю, я попал в массовую рассылку инвайтов?), но меня этот факт нисколько не обидел. вообще, странно было бы на это обижаться.
блин, картинки в браузере глюкнули, думал, там видео с ютуба вставлено.
ps. проголосувал. за себя не голосовал.
Действительно, я забыл написать — я не против административного вмешательства в случаях форс-мажора, но случаи форс-мажора надо описать в правилах.
Нам ведь не нужна расчлененка, цп, политота? Вот для этого и нужны правила. А если нет правил, то надо так и написать, чтобы все, кто присоединяются к коммьюнити, знали, на что идут.
  • avatar ShaMAN
  • 3
нет, именно об этом. как можно нарушить, если нарушать нечего? я никого не оправдываю, я, кстати, даже не видел из-за чего весь сыр-бор. просто таже моральная планка у всех разная — для кого-то топлесс на пляже это норма, а для кого-то без хиджаба на улице — грех. тут много чего завязано, в этой планке.
вопрос — как эту планку усреднить?
хоть минимальные правила, но нужны. это сугубо мое личное имхо.

ЗЫ я тут смотрю, что за мою приверженность к правилам, меня чуть ли не во враги народа записали :)
А мне кажется, что все эти бесконечные обидки — неизбежная часть процесса. В коммьюнити сложились устойчивые группы во главе с авторитетами, которые давно не пересматривались и не ставились под сомнение. Сейчас что ни делай — всё вызовет обидки.
Я считаю, что это — явление кратковременное и оно через месяц-другой устаканится.
  • avatar nodeus
  • 2
Как решать форс-мажор с расчленёнкой, порно, личными оскоблениями? Неделями голосовать и смотреть на весы плюсов-минусов?
А почему бан был сделан вручную, а не «демократией»?

«Система не работает» потому, что она неполная:
1. Переголосование за карму даёт возможность поменять своё мнение с плюса на минус и наоборот. Сейчас это — навсегда, то есть, если прийти с позитивом, а потом бурно навалить расчлененки, то без админа не управиться, персонаж будет строго положительным.
2. Есть ли ограничение на комментирование при отрицательной карме?
3. Есть ли уход в read-only при сильно отрицательной карме?
4. Есть ли уход топика с главной при отрицательной оценке?
5. Есть ли уход топика в черновики при сильно отрицательной оценке?

Я к тому, что, при наличии вышеперечисленных пунктов коммьюнити само справилось бы быстренько, без всяких ручных воздействий.
Слабая сторона — нас мало, поэтому «демократия» была бы ограничена узким кругом завсегдатаев с высокой кармой. Но это не беда, потому что:
1. Это всё еще «демократичнее» текущей модели, где «демократия» находится в руках еще более узкой компании админов.
2. Вопрос количество завсегдатаев решаем. Как? Вы знаете — личными приглашениями. Просто для его решения им нужно заниматься централизованно.
Еще слабая сторона — повысится кармодрочинг. Как только карма начнет что-то решать, количество обидок и истерик может возрасти.

Сильная сторона — при такой модели коммьюнити будет расти вширь быстрее. Надо ли оно хайпу — уже не мне решать, просто размещаю пару мыслей. И да, это не панацея и не идеальная система. Она всего лишь имеет шанс быть более живучей, как мне кажется.
  • avatar sq
  • 2
Насильная рассылка инвайтов отчасти оказалось попыткой оправдаться перед теми, кто не получил инвайт изначально. Любопытно, но то, что по задумке должно было быть привилегией, всеми неприглашёнными расценивалось как само собой разумеющийся очевидный факт. То есть, вышло так, что, многие (некоторые), не получившие инвайт в первые дни — обиделись, почему это их не пригласили. Ведь должны были. И начали рассылать инвайты всем. А потом эти люди пришли, будучи обиженными, и начали подсирать.
Мне кажется, изначально как-то всё немного не так пошло.
  • avatar Vitamin
  • 0
Ну наверное по той же причине, «почему не использовать TGA/GIF/PCX/ETC?»
Действительно, по какой же?:)
С претензиями к BMP соглашусь. Добавлю еще неудобное хранение строк снизу вверх и отсутствие метаинформации без костылей.

Опять же цель была использовать как можно проще, гибкость тут не нужна.
Как показывает практика, подобная непредусмотрительность очень часто выходит боком… Тем более, что даже в свой формат ты заложил возможность расширения и какую-то гибкость. Зачем, спрашивается?;)

в IFF тоже можно использовать контейнеры для разных типов. Но это не облегчает задачу, а лишь запутывает и делает реализацию формата на Z80 только сложнее. Ибо куда уже проще планарных данных которые тупо копируются с носителя в память без дополнительных поисков, преобразований, пересчётов итд.
К сожалению, даже в твоем формате без поисков, преобразований и пересчетов не обойтись. Такова цена за удобство передачи информации.

В любом случае никто не запрещает хранить графику в том формате, в котором кодер считает нужным, хоть в RAW. Вопрос лишь в том, что будет ли это что-то реализовано на практике или же так и останется в комментариях.
При использовании готовых решений снимается серьезная часть проблем, связанных с поддержкой и применением.

Я уже давно занимаюсь проблемой поиска и извлечения всякой полезной информации из спектрумовского наследия. Могу сказать, что самый кошмар- это обычные спектрумовские экраны. Фигпойми как за разумное время определить, что конкретный блок данных длиной 6912 или 6144 байта- картинка, а не код или текст с раскраской. Такая же проблема и у других форматов, авторы которой не предусмотрели никаких опознавательных признаков, но это уже другая история.
Тут было очень конкретное нарушение ВСЕГО. Или ты о чём-то ещё сейчас?
Да, означает. Именно поэтому нужно быть готовыми обсуждать любые принятые решения вслух. Во-первых, они могут быть неправильными. Во-вторых, даже если они по сути правильные, но понимания этого факта ни у кого нет, они будут восприниматься как неправильные. Поэтому нужно выговаривать (обсуждать) всё.
  • avatar nodeus
  • 3
Да, в целом, согласен. И я предлагал не правила, а инструкции\рекомендации скорее, для быстрого вливания в комьюнити. А срачи от вновь прибывающих будут всегда. Основная наша ошибка была в том, что мы в самом начале «насильно» рассылали приглашения. diver4d об этом упоминал. В любом случае, кому неинтересно или неудобно на Хайпе, могут просто не заходить на ресурс или не встревать в неудобные разговоры.
не могу не запостить линкрелейтед

Не ставилась самоцель найти все недостатки, я лишь привёл пару примеров, чем мне не нравится данный формат.

Писал бмп-вьювер для пентевы и могу сказать, что…

Проблема не в сложности реализации, а в востребованности. Можно реализовать хоть SVG и рисовать «процессуальную графику», но! если же это опять кому-нибудь будет нужно. И он действительно захочет оторвать свою пятую точку и наконец что-то зарелизит :)
А почему бы не использовать формат PNG?
Ну наверное по той же причине, «почему не использовать TGA/GIF/PCX/ETC?»

а) очень распространенный
Не ставилась самоцель использовать самый распространённый peecee формат.

б) очень гибкий по своей структуре

Опять же цель была использовать как можно проще, гибкость тут не нужна.

Второе свойство позволяет использовать его в качестве контейнера.

в IFF тоже можно использовать контейнеры для разных типов. Но это не облегчает задачу, а лишь запутывает и делает реализацию формата на Z80 только сложнее. Ибо куда уже проще планарных данных которые тупо копируются с носителя в память без дополнительных поисков, преобразований, пересчётов итд.

В любом случае никто не запрещает хранить графику в том формате, в котором кодер считает нужным, хоть в RAW. Вопрос лишь в том, что будет ли это что-то реализовано на практике или же так и останется в комментариях.
  • avatar lvd
  • 6
Кстати да, боязнь отмены решений — это боязнь потерять лицо, imho. Характерна для азиатских культур (китай, япония).
  • avatar lvd
  • 3
Невозможно написать правила, под которые ложится любая ситуация или событие. Так что даже и с правилами всё равно будет множество поводов прикопаться к формальному несоблюдению правил модераторами или участниками.
Так что правила, это скорее эдакий метод легитимизации действий модератовов в глазах большинства, того, которое согласно и даже само желает жить с правилами.
Ну и ещё, мне кажется, что независимо от наличия правил, если местное сообщество будет разрастаться (ну например сюда будет приходить множество народа с гяф), то срачи и скандалы только участятся. С другой стороны, если сообщество останется закрытым и ограниченным (по кол-ву участников, в смысле), то, возможно, будет некая стагнация, снижение кол-ва статей.
Хотелось бы в этих прогнозах ошибаться, конечно.