Мороз, ну я всё понимаю что в тот момент меньше 15 цветов враз на экране считалось для лузеров. Но, как я уже не раз говорил, были причины, почему меня не интересовала сцена 1990х. Вот эти скриншоты для меня — ярмарка деревенская. Лубок. Пусть даже в первом случае человек знак как ставить пикселы.
Может быть, задача попасть в топ3 демо-компо не звучит как интересная? :)
Я кстати не очень люблю эту дему, но уж в ней-то с дизайном точно всё в порядке!
Ууу, кодеры кодом нервничают :)

Любое гуманитарное знание принципиально нефальсифицируемо. Поэтому да, существуют мнения, иногда противоположные. Теорем нет и не будет. Проверка верности подходов — чистая эмпирика. Взгляды проверяются делом. Ты строишь демы, как ты считаешь нужным, я — как я считаю нужным. А оценку выставляет сообщество. Можем меряться лайками на Pouet, можем местами на патях. Альтернатив человечество не изобрело.
Дема состоит из сцен. У сцен есть композиция. В старых сценах композиция сцен очень часто сосала (см. примеры ААА выше). Кроме этого есть ещё и «арка», т.е. композиция всей демы целиком. Про это такое ощущение что почти никто толком не понимает, особенно в олдскуле. Много о чём тереть нужно в общем.
Я вполне серьезно. Посмотри на мафон на картинке Magic Soft. Я когда сканы писем у ААА в блоге увидел, я всё понял.
Вот пример того, о чём я писал. Дизайн — это всё в совокупности. Стиль — только компонент, наравне со звуком, графикой и ещё 1000 вещей, про которые нужно писать отдельно.

В пределах одной сцены у ААА есть совершенно прекрасные находки. Далеко не всегда (он часто идёт на спорные компромиссы), но однозначно есть. Другое дело, что за прекрасной сценой с кучей движения и подобранной графикой, будет идти статичная сцена со свалкой всего. И ещё раз. И ещё. Стилизация — всего лишь компонент дизайна. Целиком дизайн у ААА часто не дотягивает.
Во-первых, абзац упомянутый дайвером. Во-вторых, к сожалению, сначала мне придётся написать теорию восприятия дем, что довольно скучно и длинно и всё равно никому не понравится.
Нарциссическая любовь — и правда, куда уж гармоничнее.
Я думаю с пародиями всегда всё сложно. В том смысле, что дизайна там может быть выше крыши, но если преуспеть, идеальный дизайн для демы без дизайна — это просто дема без дизайна. Уроборос, сами себе хвост откусили.
  • avatar prof4d
  • 3
Тоже самое я могу сказать и про графику, где все это, и еще многое другое называется композиция! Которую я могу, кстати, объяснить на конкретных примерах.
  • avatar prof4d
  • 1
Ну так и пишите об этом!
А не ограничивайтесь словами, что дизайн это все…
  • avatar sq
  • 2
Но почему никогда и никто толком не говорил и не писал, как попасть в топ3 демо-компо и что конкретно нужно сделать для этого?

Это тоже всем давно известно, Лёлик.
  • avatar sq
  • 0
lvd, спрашиваю без вызова: а какое бы ты дал определение дизайну? И место ли дизайну в деме вообще, по твоему мнению? Какую роль лично ты отводишь ему?
  • avatar lvd
  • 0
Это определение настолько широко, что с одной стороны, по каждому слову из него можно писать по несколько статей, с другой стороны, у каждого человека будет своё мнение и понимание даже после того, как он прочтёт эти статьи, причём не факт, что эти мнения вообще будут совпадать хоть в чём-то. Поэтому я считаю это неконструктивным. Как в математике — можно просто доказать из общих соображений, что какая-то хрень существует, а можно ещё и привести пример (алгоритм построения).
Видимо, апологетам дизайна в демосценостроении следует задуматься насчёт обучающего цикла статей 'как сделать дему с дизайном и без кода' :-)
  • avatar AAA
  • 1
Нифега подобного! Breeze, вот у кого есть чувство прекрасного!



zxaaa.untergrund.net/view_demo.php?id=4598
  • avatar AAA
  • 0
Слева Intropentev, справа ААА ))

Есть множество определений, что такое дизайн. Но я думаю, introspec намеренно их не привел, для того чтобы каждый сам задумался, что это.

«Дизайн — искусство компоновки, стилистики и украшения.»

«Дизайн — творческий процесс создания вещи, в котором эстетика определяет содержимое (суть), а технологии форму вещи.»

«Дизайн — неразрывная взаимообусловленная связь эстетики и технологий, в которой технология задает содержание (суть) вещи или процесса, а эстетика её форму.»
  • avatar VBI
  • 1
ответ:
никто.

потому что не участвует nodeus ;)
  • avatar prof4d
  • 1
«Если ещё короче, дизайн характеризует целостность вашего прода. Целостность реализационную, стилистическую, идейную».

тоже не считаю, это внятным ответом.
нужны конкретные примеры, на конкретных демах, типа это сделано именно так потому что и т.д.

Вот почему уже все давным давно знают, что нарисовать или какую музыку написать для попадания в призеры. Но почему никогда и никто толком не говорил и не писал, как попасть в топ3 демо-компо и что конкретно нужно сделать для этого?