TR-DOS: типы файлов

Q&A
Что означали типы файлов Data Array и Print в TR-DOS? По поводу первого рискну предположить, что это какой-то довесок к бейсик-программам. А Print? Тоже?
Есть ли где-то софт, который их использует?

31 комментарий

avatar
Ну если покопаться, например тут:


12    DATA ARRAY FILES

The  SOS syntax for LOADing or SAVEing a non string array entitled
Money is:
     LOAD "Money"DATA M() or
     SAVE "Movey"DATA M()

For a string array the addition of $ is required, eg:
     LOAD "Money"DATA M$()

Like most of  the TRDOS commands  the LOADing and  SAVEing of data
arrays is achieved by  using SOS  Basic syntax  with a  prefix and
possibly  a  drive  indicator. It  is seldom  that data arrays are
likely to be handled from TRDOS.

The  nature of the arrays is such that they will be saved from and
loaded to a running program. The SOS syntax for use within a BASIC
program would be:
     RANDOMIZE USR 15619: REM: LOAD "Money"DATA M() or
     RANDOMIZE USR 15619: REM: SAVE "Money"DATA M()

Note:  This syntax assumes that the  default drive is either fixed
as drive A. If you have a twin drive system, the alternative would
be  to assume that  the data disk  is always loaded  into the same
drive, say  B whilst the main program  and default drive remain in
A. In this case a temporary drive indicator would be used, eg:
     RANDOMIZE USR 15619: REM: LOAD "B:Money"DATA M()

When COPYing, ERASEing,  or NEWing  a DATA  file the  command must
always  terminate with the designation of the file type, i.e. DATA
otherwise TRDOS  will assume that it is  looking for a BASIC file,
eg:
     COPY "a:Money"DATA, "B:Money"DATA

И кстати сохранением массива я пользовался, когда писал игрушку ещё на барсике.

Ну а Print это работа с потоками. Опять же из вышеуказанного линка:


13.2 Sequential files

A  sequential file may be opened either  for Write or Read but not
both at the same time. To open a file for Write the syntax is:
     OPEN stream_number, "filename",W

When a stream is open for Write the BASIC keyword PRINT is used to
WRITE data to that stream, eg:
     10 LET DOS = 15619
     20 RANDOMIZE USR DOS: REM: OPEN #4, "TEST",W
     30 PRINT #4; "This is a test line"
     40 RANDOMIZE USR DOS: REM: CLOSE #4

Notice the use of "DOS" instead  of  typing  in  "15619"  and  the
closure of the file.
avatar
Спасибо!
avatar
я тоже не сталкивался
может, это подскажет?
zx-modules.de/fileformats/hobetaformat.html
avatar
Извините, что вопрос такой тупой. Я спросил бы на WoS, но там про бета-диск никто не знает толком, а руководство пользователя не додумался поискать. Если это вызывает негатив, в следующий раз поищу сам.
avatar
Да какой негатив, для этого и создали Q&A, что бы под рукой были ответы.
avatar
ога и кому-то самолюбие прищемили xD
avatar
Мне кажется, что я понял уже, кто развлекается с минусами. Просто вчера тут пол-топика красным было, я подумал, что мало ли вопрос на уровне «Как набрать RUN»" с командной строки", и все знают и не хотят просто на главной видеть. А я в бейсике три команды знаю, а о смысле остальных догадываюсь только :)
Любопытно, а этот первоначальный стандарт нигде не конфликтует, если я произвольному файлу расширение выставлю D или #?
avatar
кто развлекается с минусами

любители «мИча и Орала»
avatar
На хайпе теперь, как на поуэте, есть собственный «бот», стабильно минусующий по личной неприязни. Если б до меня сразу дошло, кто это балуется, не стал бы и вопрос поднимать, не стоит оно выеденного яйца :)
avatar
Минус это несогласие с чем-либо, разве нет?
Именно этим я и руководствовался, когда ставил последний минус Shiru

Я к тому что может не стоит везде искать ботов, теорий заговоров, зелёных человечков etc.
avatar
Всё правильно. Минус — это несогласие. Нет никаких теорий заговоров, но и вопрос яйца выеденного не стоит, на самом деле.
avatar
Я поставил минус, потому что не хотел бы видеть подобные топики на главной. На мой взгляд, это неформат, даже на форумах подобные вопросы всегда осуждались (LMGTFY). Быстрее и лучше же самому погуглить, или посмотреть документацию, или посмотреть в многочисленных книжках, и найти точные ответы, чем ждать, пока другие сделают то же самое за тебя. Навскидку точный ответ на подобные вопросы никто не даст, за малой актуальностью, всем придётся обращаться к одним и тем же источникам. Ну а после самостоятельного изучения темы можно написать авторский ликбез для будущих искателей подобных ответов, и вот это уже будет достойно топика и заслуживать большого плюса.
avatar
Топик на глагне, ничего ты так и не добился
avatar
мне тоже показалось, что этот вопрос узкоспециальный, то есть, если бы, как Ширу говорит, была вводная статья на тему, что это такое и с чем его едят, проведено расследование (с добавлением исторической странички), соответствующие выводы и потом все это (с картинками) в виде статьи — даже если не в теме, то хотя бюы постараемся вникнуть! :)
avatar
В целом я согласен, мог бы и поподробнее погуглить, и вспомнить про бетадиск мануал — просто я с бейсиком и ПЗУ никогда не сталкивался, мне в голову не пришло, что в пользовательском мануале подобный бинарный формат будет расписан. Да и вообще, меня слегка поразил тот факт, что я больше двадцати лет пользуюсь TR-DOS, а никогда раньше не слышал про эту экзотику.

С другой стороны, зачем тогда вообще раздел Q&A, если не для таких вопросов? Да и про софт, использующий эти форматы, до сих пор никто не ответитл, а сам я понятия не имею где искать. Теперь задумался, что, может быть, на WoS есть где-то примеры, которые шли с мануалом и фирменным железом.

Считаю, что Q&A прежде всего надо убрать с главной страницы, как новости. И как-то очертить, насколько тупые вопросы задавать стоит.
avatar
ну я прям не знаю!
гуглишь «типы файлов Data Array и Print в TR-DOS», треть ссылка — хайп.

ой шиит… :)
avatar
Надо в блог написать, появится там же) вспомнить бы одну игрульку.
avatar
Напоминаю, что я всегда был против минусов и придерживаюсь этой позиции и по сей день. Не вижу в минусе как опции — никакого практического смысла. К тому же, понимание собственно что такое минус и что он означает — слишком разнится. Кто-то вон, посмотрите, считает, что минус — это несогласие. Я с ними не согласен. Значит ли это, что я должен их минусовать? Попробую и посмотрю на их реакцию.
В результате, мы имеем еще одну ситуацию, когда человек задал вопрос, и вместо того, чтобы а) дать ответь; б) промолчать; в) посоветовать что-либо по существу — вместо всего этого сыплются какие-то жалкие минусы, вспоминается фидошное прошлое, начинается тыканье лицом в гугл и мануалы. И потом кто-то говорит, что на хайпе мало постов. Дескать, что же это никто ничего не постит? Я тут, видите ли, минусую-минусую не покладая минуса, тыкаю, значит, всех в ртфмы, указываю, стало быть, на некорректные разделы и теги — давай, хайпушка, мол, развлекай меня! А хайпушка-то все не тот и не тот.
Сделайте уже ебло попроще.
Человек задал вопрос. А вы какую-то херню несете. Братцы, ну серьезно.
  • sq
  • +5
avatar
Анекдот по поводу:

В картинной галерее напротив картины Айвазовского «Девятый вал» маленький мужчинка прыгает на месте и хлопает в ладоши. К нему подходит смотритель и уважительно спрашивает:
— О, простите, Вы маринист?
— Не-е-ет, я педераст, но мне все равно нравится, нравится!

Если минусовать, то топик пропадет с главной, топа никто не увидит, наверное и ответа не даст. В чем смысл задавать вопросы, не получив ответа?
А всякие выражения типа «в гугле забанили?» стары как навоз мамонта. Выше надо быть.
avatar
Всё нормально. Просто lvd прошелся по теме и расставил пачку минусов, а я подумал, что кого-то это всерьез бесит и перереагировал.
Я вообще сначала не понимал, откуда берутся рандомные минуса, а теперь понял. Раскопал ленту активности, а там всё очень понятно стало, и сразу вопрос самоисчерпался, потому что минус от Вадима — это не минус, а плюс.

Не хотел об этом говорить, чтобы снова не разжигать срачи про Вадима, но решил, что надо прояснить вопрос на всякий случай.
Минусы должны быть, ничего в этом страшного в них нет. Плюрализм, так сказать. Просто давайте что-нибудь сделаем с Q&A, чтобы главную не забивать ерундой — тут я полностью с Shiru согласен. Имхо, идеал такой — снять с главной Q&A, сделать ему блок в правой колонке, как для новостей.
avatar
Что, и персональные блоги вправо убрать?
avatar
Персональные — не уверен. На том же хабре Q&A вылилось в отдельный веб-ресурс по типу stackoverflow. Скорее всего, формат вопрос-ответ сам по себе не очень хорошо миксуется с форматом блогов и статей.
avatar
Конечно, Q&A очень хочется где-то отдельно. Это не потому, что вопросам и ответам не место на главной, нет. А только потому, что хочется эти самые вопросы и ответы как-то побольше и поглобальнее. Естественно, любая поисковая система позволит докопаться до нужных ответов и информации, но ведь по ходу ответов на вопросы от пользователей в треде возникают и дополнения и какие-то нетипичные вещи, которые сходу в поиске и в одном месте сразу не найти.

И я лично думаю, что нет ничего плохого, что любой заплюсованный топик выходит на главную, всё таки главная — это лента и топики там не висят вечно. А если заплюсовали, значит сочли нужным и интересным. Любой топик, даже сверхинформативный и суперполезный однажды уедет вниз. Ничего странного и страшного в этом нет. Единственное, над чем можно подумать — еще немного повысить порог входа на главную ;) Но и это решение несёт в себе как положительные, так и отрицательные моменты.

Во всяком случае, сколько пользователей, столько и мнений. И я рад что у пользователей хайпа есть разные мнения и взгляды на сам ресурс и на информацию, размещённую здесь.
avatar
Минусы и плюсы — инструмент саморегуляции комьюнити без лишних выходов на конфликт. Его работоспособность в принципе подтверждена существующими ресурсами. Один персональный плюс-минус ничего не решает, решает высказанное посредством этих оценок (а не срача) мнение большинства. Хотите одни только плюсы — получите вконтактик. Хотите ни того, ни другого — получите любимый форум. Со всеобщим взаимным уважением, помощью, и советами по существу в каждой теме.

А вот всё это словоизлияние про херню и простые ёбла — едва ли на пользу площадке, имхо. Ну, видимо, каждый как может, пытается создать комфортную для него среду общения.
avatar
Поддерживаю. Оценивание — очень работоспособный инструмент, даже если жестких последствий для оцениваемого нет (как на хабре, например).
Давайте как-то реформируем Q&A — раньше необходимости для этого не было видно, сейчас явно назрела, как мне кажется.
avatar
Саша, постов мало, потому что в 2015 году ты написал 11 постов, а за последний год ты написал ровно один пост. Примерно в похожем ключе, в прошлом году я написал 16 постов, а в этом — я написал только один пост, и тот про забаненного.

Только не нужно сейчас говорить что ты или я не пишем, потому что нас заминусовали… Проблема не в минусах, а в писателях.
avatar
Да, хотелось бы увидеть продолжение цикла о демах прошлого года.
avatar
Вот-вот, вместо минуса лучше коммент уничтожающий написать или просто в личку наорать =)
avatar
ахаха, вот и оно:


и написать нигде не дают и в ус не дуют)))
avatar
Вадим минусует — караван идет. Знай я сразу, в чем дело, и вопрос не поднимал бы, а так развел обсуждение на пустом месте :)
avatar
ну какой это вадим? один пшик без демок и отрицательными оценками и рассуждении о «ЗаРулем» и машинах. Наверняка секретная разработка Нюка — бот для компенсации баланса.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.