Баннерная сеть ZX

Давно возникла в голове идея, но никак не находилось времени на реализацию — запустить баннерную сеть для спектрумистов. Выношу на обсуждение.

Почему баннеры вообще важны?

Сообщество спектрумистов неоднородно и раскидано по изолированным веб-ресурсам. Есть активная верхушка айсберга, которая всегда в курсе всего происходящего, но таких — минимум. Свежие примеры — судя по вопросам вконтакте, о разделении Verve и Artfield до сих пор узнало не так много народу, про конкурсы Downgrade и AFMC March наверняка не более 10% потенциальной аудитории.
Баннеры — это еще одно средство привлечения участников, пользователей, зрителей, которое довольно слабо используется в ZX сообществе. Всему сообществу будет лучше, если на пати будет больше работ и посетителей, у новых демо — больше просмотров, у железа — покупателей.

Что есть баннерная сеть?

Баннерная сеть — это такой веб-комплекс, позволяющий владельцам баннеров в два клика публиковать их на куче сайтов. Владельцу сайта надо поставить в нужное место мелкий JS-тег, и баннеры будут показываться автоматически.

Чем баннерная сеть лучше текущей ситуации?

Сейчас всё делается вручную — с каждым владельцем надо договориться, каждый баннер надо ручками залить на сайт.
У централизованного и автоматизированного подхода преимуществ много:
  • Охват ресурсов будет на порядок шире. Это не сразу, но баннерная сеть позволяет разом опубликовать баннер на десятках сайтов. Вручную это нереально
  • Меньше мороки владельцу сайта — один раз поставил код, и забыл, оно само публикуется
  • Баннеров будет на порядок больше. Сейчас надо потратить кучу сил для небольшого результата, а, когда система будет налажена, нужно будет потратить совсем немного сил для очень весомой отдачи

Что надо сделать, чтобы сказка стала былью?

Всё довольно просто:
  • Нужно запустить готовую платформу. Я поискал и запустил для пробы Revive AD Server у себя на поддомене zxbn.maros.pri.ee/. Баннер ZIFI на ZX-Art выставлен уже средствами сети
  • В этом случае очень важен домен. Однажды выбранный, он не должен поменяться никогда. Если всё будет работать с моего хостинга, то я зарегаю что-то вменяемое. Если кто-то захочет хостить у себя, то домен выбирает сам.
  • Нужно договориться с владельцами сайтов, чтобы они поставили у себя код баннера. Соответственно — зарегать их как издателей баннеров и получить с них баннеры на их ресурсы
  • Нужно известить всех организаторов компо, мероприятий. Зарегать их и довести баннеры до публикации
  • То же самое — с производителями железа
  • Нужно выбрать один общий формат и размер для баннеров. Прошу помощи в комментах
  • Нужны общие правила. Моё предложение: не больше одного баннера на аккаунт. Прошу помощи в комментах

Что думаете? Если идея пойдет — будем двигаться дальше.

upd1: размер правой/левой колонки на сайтах, которые я посещаю.
zxart.ee203-372
hype.retroscene.org240
events.retroscene.org263
prods.tslabs.info165
zx.pk.ru220
bbb.retroscene.org237
worldofspectrum.org263

upd2: выбран формат баннера 240*320, как уже реально работающий и максимально близкий к колонкам на имеющихся сайтах. 240*400 высоковат, не все захотят такой себе ставить.

upd3: опробована система весов и приоритетов. Всё очень гибко, платформа радует. У каждого издателя будет «кампания», на которую назначается вес. Вес определяет процент показов в баннерном месте при наличии других баннеров. Вес у всех будет одинаковый, его будем повышать за каждое предоставленное место под баннеры. Баннеры внутри кампании делят между собой общий вес кампании — поэтому ограничение на количество баннеров вообще не имеет смысла.

upd4: hype.retroscene.org/blog/misc/681.html — правила.

41 комментарий

avatar
О, да. Сам много лет вынашиваю подобного рода мысль, но никак руки не доходили. Плюсую и помогу, чем смогу
avatar
Про размер для баннеров — лучше иметь несколько форматов, стандартная ситуация. Но пока у нас на большинстве сайтов в сайдбаре вертикальные — можно их взять за первый формат.
avatar
Блин, опять ентер ткнул. Не думаю, что один баннер на аккаунт — хорошая идея, но количество надо ограничить. Я думаю трёх — достаточно. Либо, если это бартерная сеть, плясать от «одно место для рекламы — один баннер в базу». Разместил три рекламы — закидываешь три баннера.
avatar
Идея про «одно место для рекламы — один баннер в базу» мне тоже приходила, но я засомневался.
Вот, например, бейсик-компо — куда ему баннер вешать, чтобы поучаствовать? Надо сайт пилить, вывешивать — может это и справедливо, но усложняет участие на ровном месте. Или вон AMFC March — в вконтач же скрипт баннерной сети не затолкаешь вроде, тогда получается, что полезное и тематическое компо, чей баннер я бы хотел видеть на zxart, в пролете.
В общем, я подумал так, что один человек — один аккаунт — один баннер. Чтобы у всех были равные условия.

А еще, потенциально, не только владельцы сайтов ведь баннеры выдавать будут.
Например, есть еще авторы крутых игрух — какого-нибудь металмэна или кастлеванию попиарить милое дело, это событие, которое для всей платформы полезно. Или новый журнал. Или первоместную демку на поуэте. Или крутую техническую статью на хайпе. Почему нет? Чем больше хорошего, годного контента в баннерах, тем лучше для платформы.
avatar
moroz1999 прошу кровавой модерации всего полезного, годного и хорошего :)
avatar
Кстати, правильный вопрос поднял.
1. Такая штука должна иметь не одного админа, а нескольких.
2. Нужна ли фильтрация баннеров? Очень сложный вопрос — если баннероводы будут иметь прямой доступ, то они сами и залью что хотят, вроде платформа не предусматривает фейс-контроль баннеров перед публикацией.
avatar
с удовольствием добавлю баннер на ВВВ, а если tsl будет не против — то и на tslabs.info
  • VBI
  • +1
avatar
Спасибо! Аналогично сделаю и я, еще и повыше подниму.
avatar
Одним размером не обойтись, но иметь несколько СТАНДАРТНЫХ размеров — необходимо. Здесь, на hype, уже сам собой образовался стандарт на 320px по ширине.
avatar
Боюсь, что некому делать несколько стандартных баннеров на одно событие. А если на разных сайта иметь разные размеры, то охват падает.
Я думал про несколько форматов, но, фактически, надо выбрать какой-то единый.
en.wikipedia.org/wiki/Web_banner#Standard_sizes — вот что-то, что хоть немного тянет на стандартизацию. Предлагаю из них что-нибудь выбрать. У меня на zxart вообще колонка тянущаяся, мне вообще никакой стандарт не подходит :)

Короче, считаю, что несколько размеров — слишком сложно. Вон, допустим, по соседству идет «конкурс лучшей игры на бейсике». Будет ли орг заморачиваться на два-три баннера?
Nyuk, ты бы сделал два-три баннера под мультиматограф, чтобы покрыть все сайты с разными форматами, или один предпочтительнее? aturbidflow, а тебе как удобнее было бы?

Мне-то с zxart просто, я ребрендинг вообще не планирую, поэтому могу хоть пять разных баннеров сделать.
avatar
Но ведь все сайты, которые будут участвовать в баннерной сети, скорен всего имеют разный размер баннеров. Поэтому логично будет пилить набор баннеров под все размеры, если уж хочешь попиарить свое мероприятие или продукт прям везде.
avatar
Я как раз пытаюсь избежать вот этого «пилить набор баннеров под все размеры». Реальность такова, что мы всё делаем бесплатно, а, значит, любой лишнее движение отсекает половину пользователей. Если надо пилить два баннера вместо одного — это уже напряг для большинства. Три баннера — уже реально никто не будет делать. Не та отдача.

А разве везде настолько разные форматы баннеров, что никак никуда не втиснуть? Я у себя набросал адаптивное правило, чтобы на всех разрешения норм было. У кого чуть больше колонка — там можно центровать. Даже тут на хайпе справа два баннера разной ширины, и ничего, работают.
Считаю, что надо выбрать формат, который:
1. подойдет по максимальному числу уже работающих сайтов.
2. исторически похож на ранее использовавшиеся баннеры.
3. стандартизирован хоть кем-нибудь.
avatar
Закинул в статью размеры колонок на некоторых ZX сайтах. Из всех стандартных самый близкий — Vertical Rectangle 240*400, но его без дополнительного CSS не поюзать. Гарантированно влезет почти везде Rectangle 180*150.
avatar
Я хоть десяток под разные размеры сделаю. Не флеш же воротим.
avatar
Кстати про домен. Хорошо бы иметь точку входа или даже несколько альтернативных, куда будут стучаться скрипты и несколько зеркал, которые уже будут отдавать данные.
avatar
Всё бесплатно, поэтому чем проще и дешевле — тем лучше. В идеальном мире нужен CDN, но у нас никогда не наберется даже десятков тысяч просмотров в сутки.
Поэтому — вабатарквара, то есть опенсорс и шаред хостинг.
avatar
Зеркало спокойно у себя на хосте подниму, например, если это платформа позволяет.
avatar
Спасибо, но, скорее всего, не позволяет. Самое главное — пока нет проблемы, незачем её решать.
avatar
К баннерной сети можно и нужно подключить статистику кликов.
avatar
это там есть, система именно специально для управления, учёта и показа
avatar

статы по баннеру зифы на зхарте
avatar
Я за. Такой нюанс. Если мы перейдем на готовое решение со стандартизацией, не попадут ли такие банеры под банерорезку, типа AdBlock?
avatar
Попадут, проверено, это реальный минус.
avatar
Посмотрел, в адблоке фильтр по пути до скрипта. Можно, короче, чутка замаскировать и обмануть.
avatar
Дим, один из рецептов, минимум — юзать непривычные для блокеров названия папок. помогло на моём сайте.
т.е. автоматом папки и подобное «ad*» — в блеклисте. и имя сервера не должно иметь оттенок рекламного.
avatar
А я уже заглянул в фильтр, там по конкретному пути режут. Поэтому да, просто переименую папку и поищу, где она в коде юзается — авось конфиг какой есть.
avatar
Еще режут по классам и id фреймов и элементов. Самое анти-эдблоковое решение — юзать элемент без класса и айди, или с не-уникальным классом. Тогда эдблок эпично выпиливает половину сайта =)
avatar
В смысле, если попытаться её руками скрыть
avatar
Тоже задумывался, почему при довольно немногочисленном сообществе до сих пор не существует какого-либо вебринга околотематических сайтов. Хотя идея всплывала, помню, кто-то на phantom.sannata.ru (кстати, там сейчас тоже конкурс — конкурс статей!) высказывал идею «Downgrade-поисковика», но всё как всегда упирается в реализацию.

В идеале, конечно, было бы круто иметь что-то вроде SceneID, но это мечты, к сожалению. А вот баннеры — вполне реальная задача. Всецело плюсую, в общем :)
avatar
Был уже и вебринг лет 20 назад, и баннерная сеть, только тихо умерли :)
Самое время возродить эти пиар-каналы.

В общем, мне следующие шаги ясны — налаживаю новую баннерную зону, заталкиваю туда пару баннеров и смотрю, как оно себя будет вести.
Если всё ок, тогда раздаю аккаунты всем желающим. Жестких ограничений на количество делать не будем до первого прецедента.
avatar
Сам себя поправлю, что ограничения диктует сам софт. Рекламодатель не может добавлять баннеры сам, только включать-выключать и апдейтить картинку и линк. Впрочем, это вполне хватает, и некоторые дилеммы отпадают сами собой.
avatar
Не нужно что-то вроде SceneID. Нужно к имеющемуся SceneID подключаться. Я не читал детально, но вроде вполне такой открытый API. Это гораздо проще и нужнее, чем своё придумывать. Осталось сделать.
avatar
Ну, в SceneID на Events \ BBB \ Hype я ещё поверю, а вот на счёт остальных ресурсов — не очень. Это ведь нужно с каждым владельцем договориться, убедить, прикрутить…
avatar
На zxart в планах, как и регистрация/логин через FB, G+. Сроки — примерно в этом году.
avatar
Пару дней назад для AFMC делал авторизацию через ВК. Более простого решения я пока не встречал
avatar
Все они примерно по одной схеме работают.
1. Засылаем юзера в сеть, назад он приходит с user id и токеном доступа.
2. Всё, юзера знаем, можем проверить, есть ли такой в нашей системе.
3. Если нет, можем с помощью токена дополучить какую-то инфу и зарегистрировать, сохранив в базу куда-то внешний user id.

У меня есть уже авторизация по FB/G+ в платформе, но пока не обновлен сам проект, это отдельные пара часов работы. В этой ситуации поддержка SceneID — это просто добавление плагина в единую схему.
avatar
Ну че там, где там код то вашей сети? Что вставлять то?
avatar
всё небыстро делается, оформил первичные правила.
hype.retroscene.org/blog/misc/681.html — добро пожаловать в обсуждения, делаю тебе аккаунт как владельцу ресурса.
avatar
Понятно, что дальнейшее давно не актуально, но чисто для истории…
История повторяется… 14-16 лет назад существовал сайт scenergy.natm.ru Вот он сохраненный в веб-архиве: https://web.archive.org/web/20030413120756/http://scenergy.natm.ru/rus/links.html (В самом низу «Demoscene Banners Collection»). В конечном итоге, если покопаться с WebArchive, попадаем на страницу https://web.archive.org/web/20060106142602/http://banner.scenosaurus.org/
140 баннеров.
avatar
Как раз на глаза попалась статья o создании этой баннерной сети за авторством LessNick
avatar
И еще не менее одной сети было на западе :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.