+6.45
27 читателей, 52 топика

Chaos Constructions 2018: графика

Прошел Chaos Constructions 2018, принеся с собой множество прикольных моментов, крутых работ, интересных новых знакомств. Всего этого с софасценерской позиции, конечно, не увидеть. Снаружи бросаются другие моменты в глаза, куда как менее важные — опоздания, формальные нестыковки, технические проблемы. На пати почти всё это отходит на второй план.




Читать дальше →

Обзор графики с Мультиматографа 2018

Немного запоздало, но я всё же опубликую пару слов о работах прошедшего три недели назад Мультиматографа. В этом году работ было богато и количеством, и качеством — по-видимому, работа над брендом и имиджем пати понемногу даёт долгосрочные результаты.




Читать дальше →

ZX Spectrum графика с Chaos Constructions 2017

Сердце твое двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу
Каменное, каменное дно.


Общий конкурс графики


Никак не мог толком прийти в себя после посещения только что прошедшего CC — по возвращении пришлось незамедлительно с корабля на бал, то есть вернуться в интенсивную работу, поэтому времени обдумать и переварить увиденное и услышанное было слегка маловато. Я не знаю, как охарактеризовать само мероприятие — кому-то было слишком много места, кому-то слишком много косплея, кому-то наоборот — слишком мало косплея, а с дивана так и вообще какое-то время было полностью глухое шоу. От себя я могу сказать, что Chaos Constructions находится в полном порядке, и впечатлений, заряда энергии и энтузиазма хватит теперь реально надолго. Этого чувства практически не ухватить сквозь экран монитора, чатики и трансляции, поэтому просто приезжайте на место и смотрите своими глазами на живых людей, и ловите живой момент, который может никогда и не повториться.




Читать дальше →

Арт-проект "Недотыкомка"

Многие уже накануне пати почувствовали подвох и заподозрили ненормальность происходящего, и теперь, когда DiHalt 2018 закончился, я бы хотел объяснить, что и зачем сделала наша небольшая и скромная художественная группировка Dibiliki.




Читать дальше →

Обзор zxgfx compo #4 (освоение космического пространства + ограниченная палитра)



В этом году исполняется 60 лет со дня появления первого космонавта, и по этому случаю четвертое компо тематически было приурочено к данному событию. Космос – это одно из самых любимых популярных тем для художников-фантастов, их манит загадочность, неизведанность и романтика покорения. С некоторыми работами в данном направлении можно ознакомиться на странице zxart.ee по тэгу «космос». Сегодня эта страница пополнится еще рядом замечательных работ на данную тему.

Мы знаем, на сколько ограничены возможности на ZX-Spectrum’е, более подробно об этом можно почитать в этой статье. В очередном компо мы решили ограничиться еще более серьезно, разрешили художникам использовать только четыре цвета из всей палитры, но зато любыми на выбор самого автора. В восторг данная задача привела не всех, кого-то даже оттолкнула, а мне очень хотелось посмотреть, как такие условия заставят участников комьюнити пораскинуть мозгами и воображением. Работы представлены в той последовательности, что были при голосовании без разделения по местам.

Читать дальше →

sRGB и спектрумовский пиксель арт

Хочу обратить ваше внимание на небольшой нюанс, актуальный при работе со спектрумовской графикой, и который лично мне ранее был неизвестен. Возможно, людям с академическим образованием рассматриваемый факт давно известен и по сути своей банален, но самоучкам вроде меня наверняка будет интересно.
Сразу предупрежу, я не владею этой темой на академическом уровне, и детали могут быть неточными, но самое важное передать суть явления и его влияние на нашу жизнь.




Читать дальше →

Microhobby Pixel A Pixel 5 (1991)

Восстановление работ серии конкурсов Pixel A Pixel, проводимого испанским журналом Microhobby, движется вперёд. Сегодня тихо и незаметно наступил значительный момент: целиком и полностью восстановлены работы одного конкурса из пяти. Первым дошел до финиша пятый конкурс, проводившийся в 1991 году.




Читать дальше →

Обзор работ с DiHalt Lite 2019

Всего лишь месяц спустя проведения пати, я наконец-то добрался до небольшого обзора работ. Несмотря на то, что написать и высказать некоторые соображения хотелось прямо с момента публикации работ, не всегда получается осуществлять задуманное достаточно оперативно. В целом, мнение, высказанное с задержкой, сильно отличается от свежего впечатления от только что показанных работ. Успеваешь приглядеться, подумать, обнаружить детали, которые некогда было рассматривать в голосовании на пати, в чем-то разочароваться, а на что-то, напротив, взглянуть заново.




Читать дальше →