Out of Compo 2016 Графика

“Out of compo 2016” прошел несколько дней назад, но ощущение его незавершенности остается до сих пор. Да, многие из нас уже настолько привыкли к обязательным обзорам работ от moroz1999 , что теперь без них чувствуют себя не комфортно. Но поскольку в этот раз Дмитрий занят, подобный обзор решил сделать я. Не знаю насколько хорошо, это получится с первого раза. Но думаю, пусть уж будет хоть что-то, чем совсем ничего."



Хочу так же предупредить, что текст ниже будет посвящен работам только основного компо. В нем не будут рассматриваться графика, не попавшая в голосование и работы с реалтайм номинаций.

Итак, начнем.

Основная номинация графики

Z80-kankan by Flast


Если мне не изменяет память, то Vinny в теме про “Out of compo” попросил изобразить эротичный Z80. И вот, пожалуйста! А действительно, почему нет и почему эротика должна распространяться исключительно на людей? Вот в этом и состоит основная фишка выбранной темы. Всем ведь она изначально показалась, совершено простой, но в итоге заставила изрядно поломать голову над предметом или методом изображения. Подумайте только, данная работа без проблем попала бы на любое мероприятие, однако только в рамках данной темы она предстает совсем в другом свете. Не хватает теней, полутонов, стилизации, цвета? Ну, так и что? Человек поддержал мероприятие и получил фан от проделанной работы! А что сделали вы?

Скромность by Cus


Изначально, при голосовании, были вопросы к этой картинке. Сразу же было видно, что это необработанная конверсия. Но все эти вопросы автоматически отпали, когда появился архив с оригиналом, нарисованным на пц. Конечно, можно было сделать спектрумовский ее вариант лучше. Сконвертировать без искажения пропорций (можно и в гигаскрин), или обработать руками и раскрасить. Но это уже вопросы к автору, может ли он подобное, ведь для этого нужно как минимум знать цветовые ограничения спектрумовского экрана и умение работать с этими самыми ограничениями. А может на дополнительную обработку, просто не было времени или что-то еще. А так же, мы, к сожалению, имеем лишь то, что имеем. Необработанная конверсия вряд ли сможет занять высокую строчку в турнирной таблице.

Виллендорфская Венера by ^moo-moo^


Кто еще не в курсе, и чтобы не тратить лишнее время на поиски вот вам прямая ссылка на википедию:

click me...

Именно она раскрывает основную тему данной работы.
От себя хочу сказать, что мне, конечно, тоже нравятся полненькие девушки, ведь они все такие монументально-округлые, что их так приятно рисовать. Но вот свисающие жировые складки, это уже перебор, даже для меня. И вот все эти ползущие на коленках в темноте люди. Бррр… Нет, я, конечно, понимаю, что время было темное и безрадостное. Но способность веселиться и праздновать в человеке была заложена изначально. И именно это и стоит показывать, ведь в нашей сумасшедшей жизни итак всяких неприятностей предостаточно. Но если есть белое, то должно быть и черное. Да и кто я такой чтобы указывать автору, что и как ему делать? Так что это только мое личное мнение.

Zetexgirl by DenisGrachev


Автора этой работы было трудно не узнать. Уже оформившийся “лохматый” стиль, очень хорошо скрывающий клешинг атрибутов и чуть панковские, похожие на рисунки комиксов сюжеты работ. Я бы, лично порекомендовал Денису следующим этапом попробовать смешивать разные цвета, в пределах основных контуров, чтобы добавить дополнительных полутонов или же теней. Хотя это и изменит стиль, добавив ему объемности. Но нужно пробовать и смотреть что получается. Может и хуже будет, тут пока не попробуешь, не поймешь.

Eager to please by 4thRock


Очень долго рассматривал эту картинку и гадал, кто же ее нарисовал. Обычно авторство той или иной работы я угадываю достаточно быстро, но не в этом случае. Техника, а это вторая натура, обычно выдает. Вот и в этом случае, я точно знал, что нечто подобное видел и раньше. Но вот где и у кого… Когда появились результаты, стало понятно, что интуиция меня не подвела, да видел в галерее автора на zxart’e. Эдакий наивный стиль и именно в этом его прелесть. Человек не стремится, показать насколько круто он умеет рисовать фотореалистично и от этого всего веет таким теплым ламповым прошлым, что слезы на глаза наворачиваются.

тот самый момент by Boyana


И еще одна nocopy. Эта уже с бумажного рисунка с ручной обработкой спектрумовского финального изображения. Если сравнивать, то можно заметить, что рисунок зеркально развернут в горизонтальной плоскости и с тела пропали цветы. Для себя я уже понял, что мало сделать бумажный набросок, сфотографировать или отсканировать его и потом просто пропустить через bmp2scr. После оцифровки изображения нужно основательно с ним поработать. Определится с общей композицией, уменьшить до размеров спектрумовского экрана, поиграть с настройками яркости и контраста. В идеале это позволяет затратить меньшее количество времени на отдельные сдвиги чего-то в границах экрана (это все равно делать нужно, атрибуты же никто не отменял, а планировать раскраску нужно на самых ранних этапах) и борьбу с чисткой излишнего мусора.

Antiglamour by Отец хлеба


О да, как же мне нравится эта самая Глаша! Возможно, ее зовут и не так, ведь, наверное, многие сразу же поняли, кто скрывается под никнеймом “Отец хлеба”. Эта работа один из моих фаворитов в данном мероприятии. Видимо похожие мысли живут где-то в том, что называется эфир. И периодически приходят в голову разным людям, то здесь то там. Вот и мне не так давно в голову пришла мысль, что неплохо было бы как-нибудь попробовать нарисовать стандартную спектрумовскую картинку, с нестандартными оттенками цветов. Лучше всего это принцип иллюстрируют работы из 53c компо. Да, я говорю о чистом цвете + текстуре сеткой другого цвета поверху, что в итоге дает цвет внешне непохожий на стандартный. К сожалению, подобный трюк будет хорошо работать только на больших площадях, что в итоге приведет к принудительному уменьшению разрешения. Но пробовать все равно нужно, потому что выглядит это очень свежо и нестандартно.

final kiss by nodeus


Очень минимально, но при этом аккуратно и ничего лишнего. Насколько я помню, Илья в этом году решил не налегать очень уж сильно на спектрум, что бы избежать излишних самоповторов и чего-то в этом роде. В таком случае, вдвойне приятно видеть его работу для спеки.

Come closer / Love hurts by helcril


И еще одна прекрасная работа от любителя композиций, в которых отрисовка большинства линий сделана исключительно под углами 90 и 45 градусов. Звучит странно, но выглядит очень стильно и сексуально! В дальнейшем хотелось бы чуть больше мелкой и цветовой детализации, как на персонажах, так и на фоне. И настоятельно советую всем, кто еще не видел, посмотреть на этапы этой работы, которые можно увидеть на zxart. Всегда интересно видеть, как работа не просто создается, но при этом, в процессе изменяется ее идея.

море by ALKO


Вот так и хочется крикнуть: Да это же шагогород или шагоферма, значит где-то рядом со всем этим находятся и летающий асфальт и, конечно же, мопас! Но нет, это не они. Хотя тематика та же, киберпанк во всей красе. Механизмы, девушки, мрачное будущее и все такое прочее. Просто превосходно, одна из любимых мной тем! Автор, судя по комментариям на zx.pk (да, иногда я заглядываю и туда, так что можете начинать кидать в меня, что там у вас под руками) еще не до конца разобрался со всеми нюансами гигаскрина, поэтому и столь простая раскраска.

Sparetime by aturbidflow


Автор этой работы был для меня загадкой, до оглашения результатов. И это, кстати, происходит уже не первый раз. А космонавт-то молодец! Ну, явно же контрабандой пронес на борт журналы, календари, а может быть и что-нибудь другое. Ну не снится ему трава у дома, да и землю в иллюминаторе уже не так хорошо видно. Если это вообще земля, а никакая-нибудь другая планета. Я бы только добавил в этот иллюминатор разного размера звезд и какой-нибудь блик, чтобы показать, что это стекло. Хочется сказать еще отдельное спасибо Артёму, за превосходный редактор для 53c. И извиниться перед всеми, что так и не воспользовался им для реалтайма. Ибо картинка для основного компо делалась до самого дедлайна, и на остальное уже просто не осталось сил.

Chained rage by ER


Очередной мой фаворит и думал, что именно эта работа займет первое место. Да, можно было бы выбрать изначально более простую позу, чтобы избежать ошибок (левая ладонь должна быть крупнее) с перспективой. Но картинка выглядит превосходно и атмосферно целиком! И это действительно важно. Сам себя часто ловлю на том, что, слишком увлекаясь мелочами, не обращаю внимания на целое. Но если вы все же хотите полюбоваться отдельными деталями, то посмотрите на фон. Он просто великолепен!

Tre Grazie by prof4d


“Три грации”, собственная интерпретация классического сюжета.

Stranger by Dimidrol


Первая мыль, при просмотре этой работы была примерно следующая. Ох… Больную гепатитом девочку, оставили на растерзание голодным чайкам на заброшенном аэродроме. Потому что она от голоду ну никак умирать не хотела. Ну а если без шуток, то слишком уж буквальное цитирование представленной темы (эротика? Ну хорошо, вот вам красивая картина с обнаженной девушкой) это самая слабая часть данной работы. Естественно, что это только моя личная точка зрения. Из минусов еще, пожалуй, небольшие огрехи в анатомии. Ну и я бы еще теней немного добавил, особенно в правой части головы и под подбородком. Иначе она выглядит плоской. Из плюсов аккуратность, сдержанная, но сбалансированная палитра и хорошая композиция (с двумя активными якорями в виде больших СИ… Синих чаек, а не то что вы подумали).

На этом все.
Спасибо все участникам и конечно главному вдохновителю и организатору за столь нетривиальное мероприятие!

14 комментариев

avatar
Клевый обзор. Вот что мне нравится в обзорах мороза, да и не только, что почитав, начинаешь по-другому смотреть на работы. У тебя получилось. Молодец, могёшь!
  • nyuk
  • +4
avatar
Шикарно, спасибо огромное! Читать обзоры интереснее, чем писать, если участвовал :)
avatar
поскольку prof4d сам себя не похвалит хочу его похвалить я
эротики я правда никой не вижу в этой картинке
но вот эти округлые кривые линии… просто очень мне они нравятся
да и само использование гигаскрина в виде трех безклэшинговых цветов очень привлекает мой взор…
я не могу назвать это не лучьшей картинкой конкурса, ни отражающей тему — но она мне нравиться и я хотел бы увидеть подобное где-нибуть, скажем в деме
avatar
кстати prof4d а к этим самым сиськам на картинке Димидрола притензии есть? :) просто в них вся суть :)
avatar
Притензии в плане чего?
avatar
Формы и размеров.
avatar
Форму и размеры можно какие угодно нарисовать и при этом будет выглядеть вполне естественно, если все остальное на своих местах.

Здесь у меня больше вопросов к плечам.

Дима уже выложил то с чего рисовал на zxart. И там хорошо видно, что плечи имеют наклон и именно из-за этого ее левая грудь находится выше. Причем у него, на этапах, это тоже есть. Но этот наклон почему-то пропадает в законченной работе.
avatar
в Chained rage все таки режет взгляд яркожелтый папер на острие кинджала… наверое можно хотя бы без повышенной яркости…
avatar
на картинке ALKO мне нравиться только нижняя половина… картинки
avatar
а космонавт вообще — классный. и обложка очень удачная вышла.
а три грации — невероятно художественны.
макро поцелуя тоже понравилось :)
тот самый момент сексуальнее выглядит набросок, на мой взгляд, чем конкурсная картинка. но спасибо в любом случае!
  • VBI
  • +4
avatar
Отличный обзор! Спасибо prof4d .

Действительно, я не рисовал специально для компо, просто взял то, что было когда-то сделано, заброшено, забыто, и хоть как-то подходило под тематику. Отличный вышел конкурс и спасибо всем авторам за работы, они прекрасны.

avatar
во время голосования угадал картинку Дениса Грачева, а с Морозом — тоже, даже смена ника не помешала=)

Забавно, что тема, которую я выбрал, совпала с рисунком aturbidflow.
avatar
Йо! Спасибо за обзор, уж думал в этот раз пролетаем с комментариями. Вообще работа — это спин-офф The Lost in Space, аски с цц16. Скорее всего, далеко не последняя работа в серии.

А Три Грации теперь моя любимая работа на спеке, что бы там ни считали другие. Выдающаяся и невероятно крутая. Композиция, работа с цветом — всё прекрасно. На мой взгляд, не смотря на комменты здесь и на зхарте, три цвета для трёх граций — самый правильный выбор. До сих пор часто сижу и разглядываю работу, пытаясь уловить и выучить детали.

Еще впечатлился работой helcril, давно желаю что-то попробовать в этом стиле, но навыков совсем не хватает.

Жалко вот, кстати, что Дайвера не было на компо (
avatar
Похоже тема сисек в компо раскрыта.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.