ZX Spectrum Graphics FAQ


По многочисленным просьбам начинаю этот пост, в котором буду публиковать вопросы и ответы по специфике создания графики для ZX Spectrum.

Ниже пойдет речь именно о специфике ZX Spectrum прежде всего потому, что нет смысла заново излагать всю теорию рисования и растровой графики. Любой tutorial, пример рисования или урок о рисовании на ZX Spectrum на 80% будет состоять из стандартной теории, в которой, честно говоря, мало кто из нас силен :). Поэтому более честно, да и более интересно поговорить именно об аспектах графики, которые являются для спектрума эксклюзивными, по крайней мере по отношению к обычной растровой графике без ограничений на палитру и количество цветов на знакоместо.

Первая серия вопросов была подготовлена пользователем Al-Rado . Предлагаю всем желающим добавлять как вопросы, так и ответы в комментариях. По мере возможности буду отвечать на вопросы и добавлять всю новую информацию в тело топика.

В подготовке FAQ также участвовали: Al-Rado , sq , prof4d , introspec , moroz1999 .

Читать дальше →

Новости однако!



Дорогие друзья!

Вы не просили, а мы сделали. Теперь на хайпе есть новостная лента.

— Для чего?
— Чтобы не плодить лишних сущностей (блогов, топиков), которые со временем умирают или теряют свою ценность.

Если вы хотите сообщить нечто интересное сию минуту, напишите в блог Новости и тогда эту новость будет сразу же видно в колонке без ожидания поднятия рейтинга. Но новость всегда могут заминусовать и она выпадет из ленты, так что всё как надо ;)

Если у вас есть дополнение к своему топику, которое не тянет на полноценную статью, то дополняйте свой топик пожалуйста, но не создавайте топик из одного-двух предложений. Об апдейте можно сообщить в комментарии к своему топику (тогда будет видно в «прямом эфире») или черкните Новость. Новость не будет выведена на главную и если вы не частый гость на хайпе, сходите в новостной блог и вкусите сполна.

А вообще любая новость — такой же топик и живёт по всем правилам любого топика в любом блоге. Мы еще пофиксим все баги, которые обязательно вылезут, наберитесь терпения и сигнальте.

У меня всё. Хайп-хайп УРА!
  • avatar
  • [просмотров: 2448]
  • 6
  • +9

Призы: поиск авторов.

Вы меня извините, но некоторых победителей я не могу найти сам. Если вы есть здесь — пожалуйста, напишите в личку. Если кто-то знает, как с ними связаться — тоже. Спасибо.

Разыскиваю:
Rob F. / EG / CONSCIOUSNESS — автор(ы?) Abrove Speed
Purely Grey — автор Investiogation
musminimus — автор I swallowed the sun
Ape Ape — автор I'm old, not obsolete

UPD:
Нет связи с ER — автором Fairy and Flower

UPD2:
Найденных авторов вычеркиваю

Работы с Artfield 2015

Прошедший артфиелд был весьма любопытен с точки зрения работ. Вроде как пати было запущено впопыхах, с переносом даты, но организаторам удалось убедить достаточно людей в серьезности намерений, чтобы конкурсы удались. Это — уже успех.
На критику прошу не обижаться и близко к сердцу не воспринимать.

Читать дальше →

2015: Пост-фактум

Здравствуйте.

Во-первых, спасибо, что следили, ОГРОМНОЕ спасибо за такое количество работ.
Во-вторых, извините, что так вышло с трансляцией, показом работ, награждением и прочими активностями, которыми я никогда не занимался. Я исправлюсь.
В-третьих, да, я знаю о куче косяков на фестивале (начиная от ОЧЕНЬ недачного выбора патиплейс, где нельзя было врубить музыку). Исправимся.
В-четвертых, Касик, может быть, вернется к организации фестиваля, чему я был бы несказанно рад.

Спасибо всем, нормальные итоги будут позже.