Обзор работ с Sochi Party 2016

Предлагаю вашему вниманию кратенький обзор работ с Sochi Party 2016, прошедшего неделю назад. В этот раз я не стал писать отдельные комментарии к каждой работе на ZX-Art, а решил объединить всё в одну небольшую мини-статью. За неделю все уже основательно послушали и посмотрели работы, но, надеюсь, немного запоздалого словоблудия не будет скучным.

Читать дальше →

Artfield 2016: EXPO — почему Артфилд больше не спектрум-пати



4 и 5 июня в Воронеже пройдет тринадцатый фестиваль Artfield, получивший кодовое имя «EXPO». В этом году фестиваль пройдет во второй раз в формате фестиваля гик-искусства. На мероприятии представят свои произведения художники, музыканты, ремесленники и коллекционеры с Воронежа и ближайших регионов. Будут организованы необычные выставки, уникальные конкурсы, а также лекции, мастер-классы и ярмарка аксессуаров по играм, фильмам и комиксам.

Это выдержка из анонса, который можно почитать вконтакте и в фейсбуке.

А здесь, под катом, немного мыслей о том, что происходит и будет происходить.

Читать дальше →

ZiFi или интернет для Z80


Сетевые разработки ведутся уже давно.
Давно существует прототип ethernet плата от nedopc, в U16 встроен ethernet контроллер, есть и зарубежные разработки в этой области.
Но почему же мы до сих пор их не используем?

Сейчас я вижу одну главную проблему. Существующее железо для сети лежит как прототип.
Для этого железа нет никакой программной поддержки.
Как вы думаете, почему?

В первую очередь — это равнение на существующий мир. Скайп, интернет-приложения, видеохостинги, всё богатство сети — в нашем спектруме?
Как посмотришь на обьём — сразу опускаются руки. Даже большой командой решить большинство вопросов реализации доступных нам на РС сервисов — невозможно из-за ограничения существующих и популярных сейчас платформ на базе Z80 и совместимых со спектрумом.

Но я вижу, что пришло время.
У меня есть видение, как реализовать такого рода вещь.

Читать дальше →

3BM: мавр сделал своё дело, мавр может уходить

Уже кажется всем очевидно, что «пати» с конкурсами для ZX Spectrum стало слишком много. Только в июле уже ожидается DiHalt, Crazy Siberian Party, WCT Pie и DemoBit (да, они возродились!). При этом в июне есть ArtField, а в августе — Chaos Constructions. Да и весна так же плотно покрыта слоем различных конкурсов.

Выводы просты:
1. Вал конкурсов уже не остановить.
2. Уровень проведения растёт, растёт качество работы с авторами, качество трансляции.
3. Количество мероприятий не влияет на количество качественных дем, повлиять может скорее концентрация работ и масштаб пати.
4. Нет необходимости проводить ещё одно локальное пати летом с глобальным привлечением работ по принципу «в прошлом году было пати, значит проводим и в этом».
5. Тематический конкурс, например, realtime basic demo compo можно организовать как спонтанно — на очередной очной летней тусовке, так и виртуально — в любой момент благодаря events.retroscene.org.

Поэтому 3BM 2016 не будет.

Нам всем нужны большие мероприятия и большое количество работ на конкурсах. Давайте же поддержим крупные демопати своим присутствием и своими работами!

P.S. Следите за лентой новостей и календарём, есть идеи для проведения различных новых графических конкурсов ;)

Открыт прием работ на Multimatograf 2016

Друзья! Мы начинаем прием работ на демопати Multimatograf 2016. Список номинаций в этом году такой:

  • Три музыкальных конкурса: TinyMP3 (30 секунд на трек), Multichannel (XM, S3M, IT, MOD...) и 8bit music (Beeper, AY/YM, SID, Pokey, NES...).
  • Три графических: ASCII/ANSI, Graphics (handdraw, freestyle, pixelart, rendered...) и 8Bit Graphics (ZX Spectrum, C64, Atari, Nes...)
  • И три компо “с движухой”: Animation / Wild, 8bit intro 256b, 8Bit Demo

По-моему всё красиво и логично. Более подробно в правилах конкурсов.

Дедлайн: 30.04.2016. Точное время не пишу. Мы будем будем принимать работы до самого конца. До вот прямо начала показа. Но учитывайте, что чем позже Вы пришлете работу, тем меньше у нас будет времени её проверить и подготовить. И тем больше вероятность “косяков” при показе.

Загрузка работ открыта на Events.

Кодинг на 6502 – сверхбыстрый старт

Допустим, у Вас возникло странное желание начать кодить для Apple II, Atari 2600, Atari 7800, Atari 8bit, C64, NES. Но вся жизнь посвящена спектруму, другие платформы — темный лес, с чего начинать — гуглить?




Нет!

ZX Enhanced compo - две недели

Не так много остаётся времени до компо.
Но ещё можно много чего успеть! :)



Есть мысль — раз уж у нас в призах довольно крупные плакаты…
Стоит, пожалуй на них разместить графические работы, победившие на пати. Автору на память ;)

Читать дальше →

Размышления о разделении и конкурсов


В очередной раз, не ради холивара, а ради закрепления мысли хочется написать о том, по какому принципу возможно проводить разделение и слияние конкурсов на пати.

Читать дальше →

Новая игра: Solargun от Jari Komppa


18 января вышла игра Solargun, написанная Jari Komppa. Казалось бы чем примечателен этот релиз? Ведь новых игр выходит много, не станешь писать новость о каждой из них. Однако обратить внимание стоит по нескольким причинам.

Читать дальше →