3BM OpenAir 2015 - итоги


3BM закончился, конечно же публикуем результаты и некоторые итоги пати. По горячим следам сразу же хочется сделать несколько скоропалительных выводов и конечно же сказать спасибо всем, кто так или иначе был причастен к проведению мероприятия.

Результаты: retroscene events, pouet.net, txt
Работы: zx-art, pouet.net, scene.org
Зарелижена silent attraction (final).
Зарелижена Eager (to live) (final).


Обзоры, надеюсь, будут чуть позднее, пока хочется сказать о том, что в голове прямо сейчас.

Проблемы и косяки

  1. Плохая трансляция, низкое качество, разрывы, несвоевременное восстановление работоспособности стрима
  2. Эпический фейл с записью показа работ
  3. Работы были выложены не сразу, часть онлайн зрителей не проголосовали по этой причине
  4. Не было информации о irc-канале пати и некоторые зрители не нашли его / нашли несвоевременно
  5. Тема рилтайма не была должным образом объявлена на всех ресурсах
  6. Официальный блог 3bmopenair.ru не обновлялся во время пати
  7. Монитора для показа явно недостаточно, нужен проектор, либо очень большой телевизор (хотя еще неизвестно, подключится ли к нему пентева)
  8. Постоянный перенос дэдлайнов, отсутствие четкого расписания
  9. При показе музыки на патиплейс были видны авторы
  10. Совмещение beeper и ay/ts музыки

Пояснения и выводы
  1. Улучшить качество трансляции на данном патиплейс навряд ли возможно. В этом году впервые трансляция шла «не с рук», а со штатива, это немного улучшило общее качество, но все как обычно испортили обрывы. В настройках сервиса bambuser было выбрано среднее качество звука и видео, при этом трансляция обрывалась каждые 10-20 минут, самый длинный кусок без обрывов был около 40 минут. Теоретически это терпимо, если за трансляцией следит отдельный человек, который бы а) вовремя ее возобновлял б) подавал сигнал для приостановки показа.
  2. Как оказалось, за видеозаписью, как и за всем остальным надо непрерывно следить. Я надеялся сделать запись полного показа в Full HD, но записан всего 1 фрагмент — первые 23 минуты демокомпо (zx basic, enhanced, 2 первые работы в демо). Причина была в том, что при достижении размера файла в 2Гб фотокамера прерывала запись и я слишком поздно в этом разобрался.
  3. Про irc тупо забыли написать. Была только ссылка на уголок софасценера, где был подключен irc и я понадеялся, что и так все помнят канал с прошлого года (#3bm на forest.net). Вывод: писать надо явно и везде, где только можно.
  4. Тема рилтайма была объявлена только здесь на хайпе и на irc. Кажется ее перепостили еще где-то и большое количество работ говорит вроде бы о достаточном информировании, но, тем не менее, замечания от участников были. Проблема в слишком большом количестве ресурсов и каналов, где участники эту информацию ожидают. Если хотя бы на одном из них она не появляется, то это недоработка организаторов. Количество каналов надо либо сокращать, либо максимально быстро публиковать информацию на всех ресурсах.
  5. С официальным блогом полная печалька. Из-за того, что я не удосужился подключить wordpress-клиент к серверу заранее, вспоминать пароль и отдельно заходить для перепоста информации не хватило времени. Хотя в прошлые годы я легко делал это прямо с телефона/планшета прямо по ходу показа, но в этот раз внимания на все не хватало :(
  6. Патиплейс, по всей видимости, надо переносить. Но не в город, а, например, на турбазу, на небольшом удалении от вышки сотовой связи. Это позволит а) улучшить трансляцию б) повысить комфортность и расширить возможности для заезда гостей в) вполне сохранит дух предыдущих 5 лет.
  7. С отображением авторов музыки что-то надо подумать. Самое простое — просить авторов заливать версию трека с указанием авторства (для последующей публикации) и без (для показа и для скачивания онлайн во время голосования).
  8. Однозначно разделять beeper и ay/ts компо. Объединять только в случае малого количества работ. В этом году мы не ожидали, что бипера будет так много.

Мысли в части платформы retroscene events

  • Автоматизировать рилтайм конкурсы. Сделать поле для ввода темы конкурса и автоматическую публикацию. Это позволит а) авторам быть уверенными в том, что информирование о теме рилтайма не зависит от человеческого фактора и всего отсюда вытекающего б) хранить и отображать тему в архиве работ.
  • Ввести отдельное поле для заливки mp3 версий треков авторами музыки. В этом году почти все прислали mp3, но в архивах. Пришлось даже просить людей самостоятельно дозаливать mp3, т.к. это было затруднительно сделать на патиплейс.
  • Ввести в графике и музыке отдельные поля для заливки картинок и треков с указанием авторства и без него. Соответственно версии без указания авторства использовать при показе, с указанием авторства — при финальной публикации работ.
  • Сделать галочку «автоконверсия scr». Собственно нет причин, не конвертировать scr сразу же. Функция онлайн конверсии прекрасна и очень сильно экономит время.
  • Вообще, в целом можно расширить достаточно куцую страничку заливки работы и позволить автору залить все файлы отдельно.

Благодарности

Михаил Перцовский — спасибо за мощную поддержку 3BM OpenAir (3 демо, 1 рилтайм) и предложения по организации!

Kabardcomp (kakos_nonos и John Norton Irr) — так же огромная благодарность за всестороннюю поддержку конкурсов — 2 демо, 2 рилтайма, 2 трека, 1 картинка. Никто не сделал работ, больше, чем вы. Вы классные! Мы все на пати дико угорели по вашей графике, музыкие и демам! Пожалуйста, делайте еще! Очень надееюсь на игру по вселенной Асфальта.

KASik/Sinclair Club — с возвращением на сцену! Отличная работа в графике!

KPACKU — спасибо за демо и графику! Всегда рад видеть вас на пати, очень ценю ваш командный дух и то, что вы собираетесь вместе, чтобы делать демо.

Life on Mars (spke) — уже третий год 1 место! Похоже, что как DiHalt стал пати thesuper (6 побед к ряду), так и 3BM стал пати Life on Mars :). spke, радует твоя стабильность и постоянный рост качества!

luchibobra — с возвращением на music scene! Отличный трек и отличное название. Гимн 3BM!

moroz1999 & vassa — огромное спасибо за постоянную поддержку! Вы лучшие в графике!

VBI — дядя Вова! Ты красава. Никогда не сдавайся! Ты идешь верным путем!

nyuk — не знаю какого размера спасибо за Events. С каждым годом все лучше и все удобнее! Всем рекомендую!

Koshi — огромное спасибо за Wild Commander. Я был приятно удивлен возможностью запуска tap и sna. WC — практически идеальное средство для показа работ на демопати. Вот если бы только можно было сделать показ img с мерцанием!

wbc — спасибо за страничку с трансляцией и irc-чатом! Из-за нашей ошибки, это был единственный вариант попасть на irc-канал пати для тех, кто не помнил или не знал, где находится канал.

Еще раз спасибо всем, кто принял участие. Кто не поленился, прислал работы, написал отзывы, кто приехал. Без вас бы не было пати! До встречи в 2016 году!

46 комментариев

avatar
Первый буду :)
На мой взляд самый большой косяк это смешание ay и beeper
остальное все стандартные моменты
если место поменять это будет уже не 3BM
дача есть dacha, колорит, понимаешь
хотя хорошие интернеты позволят исправить еще кучку косяков
тоже кстати и к монитору относиться
avatar
На самом деле — огромное вам спасибо что занимаетесь организацией, все эти недочеты ерунда по сравнению с тем позитивом, который вы привносите в мир!

Лично я, посмотрев работы и диваннопотусив, остался очень доволен успехами всех вовлеченных! Всем сил продолжать!
avatar
Кстати, я один, кто считает, что в смешении ay и бипера нет ничего катастрофического?
Конечно, их смешение на постоянной основе — вопрос дискуссионный и требующий детального подхода — но в таком эпизодическом смешении я не вижу ничего плохого. В чём, по сути, фактическое отличие в разницах между 6912 и гигой, и ау и бипером? И то и то — музыка и графика, и то и то — идёт на не энхансед спектруме. И то и то можно написать круто, и можно отстойно.

И, да, key-jee, с победой!
  • sq
  • +4
avatar
Мне тоже так кажется. Я считаю, что биперной музыке есть ещё куда расти, и такое смешивание как раз должно подталкивать людей думать о бипере серьёзнее и работать на бипере серьёзнее.
avatar
sq сложно сказать. Совмещение может демотивировать. Как и в графике scr/giga. Что характерно — первые места в музыке — это ay, бипер внизу, хотя и не в самом. И в графике в топе гига, хотя есть 6912 на 3 месте.
В демо же мы разделяем. И спектрум отделяем от других платформ (хотя на мультиматографе совмещено). Короче, вопрос спорный.
avatar
Я просто к тому, что нужно быть последовательными. Если не делите 6912 и гигу — не делите и ау и бипер. Или аргументированно докажите необходимость разделения. Ведь когда холиварили по поводу деления 6912 и гиги — гигисты были против разделения (понятно почему), а 6912-чики в большинстве своём воздерживались.
avatar
В принципе логично. 48 и 128 мы не делим, бипер и ay не делим, 6912 и гигу не делем. Все это играется и показывается на обычном нерасширенном спектруме 128.

TS и TSFM в этом случае логично отделять от AY, Enhanced от 128, flash color, ULA, цвет-на точку от 6912.
avatar
Да, это логично, и было бы справедливо, если бы люди оценивали бипер объективно. Но красоту бипера, к сожалению, понимают единицы :(
avatar
Кстати, разделяя бипер и ау мы как бы запрещаем совмещенные beeper+ay треки. А у Abrimaal тем временем кажется был совмещенный трек.
avatar
а давате смешаем графику и музыку в олдно компо :)
avatar
Так делают, когда работ совсем мало. Типа 1 дема, 2 бипера, 1 ау, 2 картинки, 1 бейсик. Называется All Combined.
avatar
Саша, на МФ был смешанный бипер + AY + NES + что-угодно-подобное.
И мне это нравится, буду повторять.
avatar
Ребята, спасибо что вы есть!
Также хочу прокомментировать «уже третий год 1 место». Пацаны, если кто ещё не понял, всё куплено и оплачено свободноконвертируемой валютой, абонемент до конца века. Я вас предупредил.
avatar
че палишь-то! ;)
avatar
ММСМ тем временем уже второй год недоплачивает. =)
avatar
недоЛОПАЧИВАЕТ — надо же лопатить пати!
avatar
Дача дачей, но первым делом нам нужно разделить 3bm и psndcj bd, для улучшения качества обоих.
avatar
Парни, спасибо за замечательную патейку!
Что касается стрима — да, явные проблемы есть, но тут без отдельного ответственного ха трансляцию не обойтись. Мой вариант — ноутбук с отдельной веб-камерой (ну не поворачивать же его экраном в направлении съемки :), хороший USB-удлинитель длиной метров так десять и USB-модем в направлении наилучшего приема (либо свисток с разъемом для антенны и отдельная таковая где-нибудь на крыше). Правда, не зная конкретной ситуации со связью на месте, советовать что-либо трудно.
Насчет страницы со стримом и IRC-каналом — да, я удивился столь малому освещению ситуации на пати (которая к тому моменту только начиналась :), поэтому решил взять прошлогоднюю страницу и немного переделать (убрал протухшие стримы). Информации о канале #3bm было действительно мало (настолько, что даже логи потом пришлось вытаскивать introspec 'у), поэтому пришлось завлекать посетителей таким способом ;)
Очень понравились работы в Basic demo compo, музыке и графике, единственный маленький косячок — оригиналы работ в голосовалке появились слишком поздно.

P.S. в enhanced было очень мало работ, так что секта, не спать хотелось видеть их больше :)
avatar
Да, насчет выкладывания работ до завершения голосования — это мой косяк. Совсем переклинило, почему-то я решил, что это не так уж и обязательно, видимо отталкиваясь от музыки, которую без потертых имен выкладывать не логично. Хотя графику и демо совершенно точно можно было выложить. С музыкой определенно что-то надо делать. Либо просить с авторов неподписанные, либо ваять тул для вытирания текста.
avatar
Причина была в том, что при достижении размера файла в 2Гб фотокамера прерывала запись
влезу с небольшим советом — если камера зеркалка сапог (кенон), то ситуацию спасет magic lantern — там есть настройка, которая позволяет перезапускать запись по достижении 30 минут или 2х гигов.
avatar
И камера там зеркала, микрофон R0De, и интернет по оптике, а во дворе бассейн… :)
У ребят скромная симпатичная олдскульная пати — такие вещи только испортят
avatar
ну в моем понимании фотоКАМЕРОЙ обычно называют зеркалки :)
ну а чтоб не портило могу подарить зенит :)
avatar
А беззеркалки как называют?
avatar
так и называют беззеркалки
а так же мыльницами :)
avatar
тоже фотокамера, но они еще не так распространены, как зеркалки.
мыльницы так не называют :) фотик, фотоаппарат, тапок и т.д.
в общем по мне фотокамера это что-то более-менее серьезное
да и не тот «чат» для подобного обсуждения :)
avatar
К сожалению для моей беззеркалки пока нет таких аддонов. Из аддонов будем юзать дополнительного человека на съемку, либо просто ставить таймер и самому перезапускать камеру по таймеру вручную.
avatar
Я не понял, а веб-камеры теперь не в почёте? Или они не транслируют куда надо? В конце-концов можно просто поставить авто-регистратор с GPS\ГЛОНАСС Ж))
avatar
нене, речь про попытку записать показ работ в хорошем качестве, чтобы было всю комнату + экран.
avatar
кстати, что хоть за камера?
avatar
avatar
да, с соньками в плане надстроек туже
avatar
да, пишут, что нету подобного хака. в конце концов проще косарей за 5 купить какую-нибудь простейшую видеокамеру с 720p хотя бы и не заниматься херней.
avatar
на антенну никак не замарачиваються а на камеру лишних 5000 есть
есть один такой научный факт: записи смотрят на порядок народу чем прямую трансляцию. Это подтверждено статистикой и не только дихальтовской.
avatar
У нас есть год на накопления. Можно откладывать по 15-20 рублей в день, как раз хватит на камеру )))
avatar
Посмотрите на опытов сисопников и нюка на ЦЦ — вебка, небольшая кучка народу и все. А народ смотрит как триллер, потому что там самый экшен, показываться живые эмоции.
На летнем дихальте это сильно смазывается: кучек народу несколько, моментов прикольных много — но это надо убЕгаться, чтоб их поймать. А к вечеру устают уже — показ идет совсем по другому.
На зимнем чуть лучше, как и на мультиматографе — но все равно это другое.
avatar
в порядке бреда есть предложение: zoom q2hd стоит 8000
но у него отличный микрофон и широкий угол обзора камеры
для записи небольших демопати очень вариант
avatar
sjcam 4000 на присмотре.
avatar
avatar
как же все постарели за каких-то три года…
avatar
они и в тот раз были не лучше — просто водки было много :-)
avatar
Олежа, ты куда пропал-то??
avatar
Обратите внимание, как нежно и заботливо — кончиками пальцев, ПОДУШЕЧКАМИ, дядя Женя держит пиво. Всегда.
Везде.
avatar
Запилил финалочку silent attraction
avatar
Если я правильно помню, голоса ставились от 1 до 9?
Как тогда получился средний балл 9.07? 146%?
avatar
От 1 до 10.
avatar
неправильно помнишь
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.