Второй бан

Не знаю что вам написать. Сегодня у нас второй бан, забанили ААА. Бессрочно. В отличии от бана первого, мне кажется, всем должно бы быть хорошо понятно за что забанили. Формальная причина — личная гадость. Реальная — человек пришёл и бравировал своей неконструктивностью. Занудно и многословно. Наверное, можно было потерпеть. В случае с первым баном «потерпеть» хватило довольно надолго, в этот раз — наверное, стали мудрее в чём-то.

Ну и вообще, зачем терпеть, если можно не терпеть.

Да, без банов было бы лучше. Но во всём треде 200+ комментариев я что-то не заметил ни одного миролюбивого увещевания, которое бы подействовало на разжигателя. Поэтому пока что выходит безальтернативно.

Косвенно — может быть нужно отдельно обсудить, стоило ли спасать помойку ААА ценой такого срача. Срач был предсказуем. Мою точку зрения вы знаете, я был против. С другой стороны, ААА просто заставил ребят взять дело в свои руки, без отключения ZXAAA ещё много лет не собирались бы запилить новый архив. Так что, наверное, это в каком-то смысле вариант малой кровью. Как бы к лучшему.

Комментарии не отключаю, так как понимаю, что бан многим не по душе. Если есть реальные идеи, как обходиться в таких ситуациях без банов — было бы очень здорово эти идеи услышать.

80 комментариев

avatar
Ну человек явно заходил не конструктивно общаться, а с попыткой рассорить площадку в отместку. Заработал заслуженный бан.
  • PheeL
  • +7
avatar
не знаю о ком речь, но это ведь чисто технический момент, зачем об этом обсуждения начинать? администрация решила что-то, устранила проблему, пофиксила ошибку в работе, на работу ресурса это принципиально никак не влияет, зачем лишний раз создавать топики об этом — закрытая инфа, те в курсе, кто вовлечен — остальным побоку.
  • n1k-o
  • +5
avatar
Мне кажется, что баны должны быть публичными. Чтобы не выходило секретов мадридского двора, как на одном известном форуме.
avatar
просто хочется, чтобы поменьше было этого, не создавать из факта бана какой-то отдельной истории)
avatar
Всё в наших руках :)

Изо всех сил держимся в адеквате и всё будет хорошо.
avatar
пусть это будет так, как будто автор забаненный устал и просто смирился, перестал писать. никто больше не напрягается, всё стихло. обоюдные выпады закончились. равновесие)
avatar
Очень страшно стать драконом, Олежа. Очень не хочется.
avatar
Вот кстати соглашусь с n1k-o , мне вся эта история напоминает вариант с журналистикой. Всегда есть какие-то тёмные личности, которые своим поведением мешают жизни обычных граждан, и обычное дело, есть законы, согласно которым их наказывают, но нет, так не интересно.

Как только про дело прознают журнализды, то сразу сцена начинает по новому играть красками, а вчерашний злыдень вдруг становится не только невинной овцой, так ещё и борцуном за свободу, против системы итд итп.

Переводя аналогию на нашу проблему, казнили забанили и забыли. Слишком много чести, слишком много вопросов, а что подумают другие. Что надо, то и подумают. Иначе получится, что прежде чем выкинуть мусор из дому, мы будем собирать общественное мнение, проводить опрос всех жильцов дома, а что они подумают, а не слишком ли это жестоко? Может мусор имеет право на амнистию? Может ему в качестве компенсации ещё и квартиру оставить? Смешно? Нет? Тогда не доводите до абсурда!
avatar
В данном контексте, ААА не мусор, а один из жильцов дома. Выселять его тихим решением ЖСК имхо неправильно каким бы асоциальным жильцом он бы ни был. Я не против того, что ААА забанили (хотя вообще вся эта история сплошная провокация), но сделать это надо было цивилизованным путем. ИМХО.
avatar
тогда можно (и нужно) в соответствующем топике опубликовать нотариально заверенные скриншоты/ссылки на то, что послужило баном. типа %username% зобанен за следующее — и далее список over9000 позиций.
avatar
тогда можно (и нужно) в соответствующем топике опубликовать нотариально заверенные скриншоты/ссылки на то, что послужило баном. типа %username% зобанен за следующее — и далее список over9000 позиций.
Кстати да. Могу кстати сам заявить — многих, если не всех на подконтрольных мне ресурсах я забанил из-за личной неприязни.
avatar
Требую не только БАН. Требую… ЧЁРНУЮ МЕТКУ ХАЙПА!
avatar
Your wish has been granted by dman.
avatar
Напевает…

avatar
что за израильское тель-авидение?
avatar
этоу нс теперь тут такие модные демосцены
запилятора то нет люди на ютубы перешли с gif
avatar
Спросонья прочитал как «черную майку хайпа»! :)
черная майка хайпа
avatar
Кто же это?
avatar
Анонимные фанаты хайпа. Наверняка, хорошие ребята. Человек в бороде с хвостом, и женщина в синих волосах не могут быть плохими!
avatar
Местные нефоры :) Весьма уважаемые люди!
avatar
Илья, это фрилансеры-дауншифтеры. Они продали свои квартиры и уехали жить в Таиланд!
  • sq
  • +1
avatar
Я против внезапных банов. Считаю это проявлением слабости и неуважения (мягко сказано) к подписчикам ресурса. В идеале всё должно происходить автоматически (движком сайта), но т.к. такое поведение подписчика у нас редкость, можно делать и вручную — эта тема должна была стать обсуждением и опросом _до_ бана, а не после него. Всё ИМХО. :-)
avatar
Внезапный?!
avatar
Ну да. Всё шло как обычно. ААА писал гадости, ему вежливо отвечали и вдруг на ровном месте пожизненный бан. Я согласен, что ситуация неоднозначна и мнения могут быть диаметральны, но такие (современные) методы защиты сообщества (ампутация) мне не близки. Мороз у себя на ресурсе предупредил человека перед забаниванием, причем открыто, в ленте всё это было. Тот остановиться не смог и был забанен. Нам важно понять — хайп наш общий дом или личная квартира оргов, где мы лишь гости? Ну это так, лирика.. :-)
avatar
«ААА писал гадости, ему вежливо отвечали и вдруг на ровном месте пожизненный бан»

РАЗВОЖУ РУКИ :)))))
avatar
Признаюсь, в этой фразе была у меня толика юмора. Но по сути она верна — имхо о том, что «запас терпения иссяк, устал мириться я со злом, сегодня при моих друзьях..» и т.д. надо было сообщить максимально громко и поставить ААА перед выбором уходить в бан или нет, а не сразу стрелять в голову, собственно вот.. :-)
avatar
Давай напомню вот это.
Если это не ВНЕЗАПНЫЙ бан, то что.
avatar
Тебе тоже иногда нравится троллить, не самый плохой вид развлечения. ААА тебя предупредил, а потом забанил, что не так? Я вообще поражен его адекватностью. Честно говоря, сам я даже не пытался туда к нему регаться — не на столько у меня крепкие нервы. Тут ААА должен был сделать выбор — уходить в пожизненный бан или нет. Мы ему такого выбора не предоставили, что жаль. Собственно вот. :-)
avatar
Мы ему тоже предоставили выбор =) Закрыть экранную клаву или пожизненный эцих с гвоздями.
avatar
Misha_Pertsovsky, выбор?
его выбор был озвучен давно — гидра хайпа, война, всё это.
это только тебе кажется что он должен ЗДЕСЬ выбирать.

а нам нужно спокойное место, для спокойных обсуждений
avatar
Я предупреждаю только тех, кого уважаю, а это должно быть взаимным хоть немного.
avatar
Я против внезапных банов.

Я против внезапного выкидывания мусора из квартиры! Считаю это проявлением слабости, раз мусор появился в квартире значит на то была воля с выше! Вам что трудно потерпеть пару дней вонь? Через недельку уже привыкните и будете считать себя едиными целым!
avatar
Повторюсь, в нашем контексте, ААА был не мусор, а такой же жилец дома, как все мы. Остальное транзитивно. :-)
avatar
Для кого как. Для меня — жилец соседнего дома.
avatar
Ты же сам прекрасно понимаешь, что нет. Его пригласил Интроспек и он стал одним из нас — жильцом нашего дома под названием Хайп. У него остались тут друзья, по крайней мере три человека. Они не отказались от него. Я никого не защищаю. Я всего лишь за честность.
avatar
За честность, так за честность. Я не считаю, что алексеенко занимается тем же, чем и я. Да, он называет себя спектрумистом, демосценером, да кем угодно. Возможно, его хобби интересное, полезное, нужное. Но это не мой спектрумизм, не моя демосцена, не моё хобби.

Я ничего не имею против его спектрумизма, так же как против кружка моделирования парусных судов. Пускай эти люди занимаются своим, интересным им делом. Я же буду заниматься тем, что интересно мне.
avatar
Ну так кто спорит? Думаю у нас все согласны с тобой. Но как это связано с обсуждаемой темой? Если завтра окажется, что владелец pouet собирает марки, ты что, заберешь все свои демы с его ресурса, а самого его забанишь на хайпе? Что с логикой? :-)
avatar
Все аналогии фальшивы ©. Если владелец поуета начнёт присовывать свои марки в демы и орать, что он — бог марок, то его оттуда быстрее всего попросят. Всё нормально с логикой.
avatar
Я приглашал всех, потому что у нас вход по приглашениям и не приглашённые совершенно справедливо обиделись бы на нас. Но жильцом нашего дома он никогда не был, так как не счёл возможным проявить к нам такое же уважение. Без эмоций — это его выбор, я его уважаю, но нам явно не по пути.
avatar
По проторенной дорожке идёте, товарищи (некоторые тут правда и вовсе мне не товарищи)! Ура!

И на всякий случай. Один великий политический деятель однажды понял, что все беды народа, который он считал своим — от представителей другого народа, живущих в том же месте. Кончилось это, как известно, концлагерями и газовыми камерами. А ведь он искренне считал, что это во благо своего народа (а тут бы сказали — во благо сообщества). А уж примеров расправ с неугодными вообще не сосчитать, будь то государства или форумы.
  • lvd
  • -8
avatar
Интенсивно плюсую предыдущего оратора!
В первую очередь приходят в голову ровно два ресурса: говнофорум-1 и говнофорум-2.
avatar
Я понимал что вы это тут скажете (оба два).
И всё же, экспонат номер 1: hype.retroscene.org/blog/470.html
Троллить — не вариант, немного другой стиль общения тут принят. Как обойтись без бана?
avatar
Думаю, никак. Я вообще вижу, что абсолютно все поступают идентично. Вне зависимости от декларируемых взглядов и ценностей. Ниже — примеры, тысячи их.
Пример 1. ТОГЯФ (запрещенная на ГЯФе экстремистская организация) начали высказывать недовольство гяфовертухаями — получили бан на ГЯФе. Плохие гяферы, негодные.
Пример 2. На бухальт 2011 напечатали флаг «ТОГЯФ — We don't ban» и спустя 2 года я получил бан на длкорпе (правда не от ЛВД). Там же получил бан Гоблин, причем за то, что выразил недовольство длкорповертухаями. We ALMOST don't ban, sic!
Пример 3. Я сделал тсфорум с четким рассчетом никого не банить и тут же раздал бан Блацккату, потому что он вылез и начал всем ебать мозги. И до сих пор эту бестию пускать в rw нельзя, ибо засрет все топики.
Пример 4. Когда начался джихад между Алоном и «сектой» все быстро, решительно получили баг на #mhm — на этот раз и от ЛВД и от Алона.
Пример 5. Сошел с ума dnik и пришлось банить его на #z80, потому что генерил тонны бреда.
Пример 6. На #z80 у меня в последнее время банчанка и при фразе «привет тэсэлыч» лень даже разбираться — кто там.
Что здесь хочет доказать ЛВД, кроме того, что двойные стандарты — это неотъемлимая часть его натуры, я не знаю. Полагаю, он занимается тем же, чем и ААА.
avatar
Да, в общем, это совпадает с моими ощущениями.

Вздыхаем и идём дальше.
avatar
Вне зависимости от декларируемых взглядов и ценностей.
Прямо в точку. А тут начинается самое интересное.
А кто по-твоему больший мудак:
1) тот, кто говорит, что баны возможны и таки иногда банит
2) другой гордо декларирует отсутствие банов («мынитакия») и… банит неугодных с покерфейсом «это не считается»
?
avatar
Если я где-то декларировал отсутствие банов, то для слоупоков настоящим признаю возможность их применения. С этой поправкой: банится спам и неадекват.
Вижу выражение «говнофорумный вертухай» вызвало срабатывание детектора. Совпадение?.. =)
avatar
Сработал детектор мущачества — диссонанс между декларируемыми правилами и реальным поведением людей. Ты просто прям каталогизировал прецеденты, повысив концентрацию.

Как бывший «говнофорумный вертухай» (в твоей терминологии) не вижу особой разницы между этой категорией людей и их критиками-противниками. Несмотря на надувание щек последними.
avatar
Вы не там проводите черту. Черта проходит не между теми кто банит и кто не банит. Черта проходит между теми, кто использует баны как метод победить в споре и теми, кто не использует. Хотя, конечно, тот же БК, наверняка, считает, что его забанили потому что не смогли переспорить…
avatar
Это уже вторая черта. Первая как раз между теми кто говорит что не банит и теми, кто открыто допускает эту возможность. И нарушать публично задекларированные правила (контракт)- такое же мудачество, как и использование служебного положения как аргумент спора.
avatar
Смотри, можбыть незаметно, но многое поменялось. Я — щеки не надуваю. Я сторонник оптимальных решений. И если мудачество относилось ко мне, то обоснованно считаю, что мимо. ЗалупаДядиВани Карбофос посчитал веской причиной для бана мое придуманное русофобство, ситияйцевы гидроцефалы считают веской причиной матюки, ты считаешь веской причиной соблюдение правил — на гяфе ты бы банил за матюки, а здесь — сам… (это ли не мудачество?) Для меня веская причина бана БК в том, что он бредит в каждом топике, являясь феерическим универсальным невежей.
avatar
Карбофос посчитал веской причиной для бана мое придуманное русофобство, ситияйцевы гидроцефалы считают веской причиной матюки, ты считаешь веской причиной соблюдение правил
Скорее, раздувание срача.

на гяфе ты бы банил за матюки, а здесь — сам…
Поскольку здесь это не запрещено, то… А мои личные моральные устои не настолько высоки чтобы отказываться от великого и могучего в уместных по большей части местах.
avatar
avatar
Вэбка сэр, юз мирк льюк.
avatar
Очень хорошее сравнение ты привел: бан на форуме — это как холокост, только поменьше. Забанил человека — посадил в газовую камеру, мне, в принципе нравится.
А как тебе такое сравнение? В частный дом приходит обмазанный говном бомж, раскладывает бутылочки и начинает бухать. Хозяин брезгливо выводит его, бомж в недоумении пожимает плечами, ругается и идет дальше. Смотри, обошлись без холокоста и гитлера, а суть не потерялась.

Вадим, я очень надеюсь, что ты просто троллишь и всерьез всего этого не имел ввиду. Просто задумайся — с такими иллюзиями однажды можно проснуться тем самым неудомевающим бомжом. Ты же так не хочешь? Если ты долго будешь вести эту инфовойну, то сам когда-нибудь поверишь в свои натянутые аргументы. Или уже?
avatar
развиваю эту аллегорию подумалось: оный недоумевающий бомж скажет что его выгнал палач, диктатор, самодур и так далее…
можно проанализировать психологию искренне он так считает (такое тоже может быть) или не искренне — но хозяину это ожидаемо пофиг.
Мы же тут прям пытаемся заставить хозяина задуматься — а вдруг этот бомж не понимает что он вонючий и вообще никому не сдался. Вдруг ему холодно, нечего есть, одиноко… стоит ли поднимать его с колен, дать второй шанс…
Только на самом деле эти вопросы, не побоюсь этого слова, человечеством решены давным давно. Всегда были «вытягивальщики из пропасти», и всегда была народная мудрость «горбатого могила исправит».
В литературе найдутся примеры, хотя бы Марк Твен все описал, говорит, с натуры…
avatar
В аргументы из коммента номер семь тыщ пять я уже поверил, теперь вот верю в то, что я обмазанный говном бомж. Во что ещё надо поверить?
avatar
сам сказал — сам поверил ;)
avatar
скорее после совместного распития у бомжа украли ящик для бутылок,
заполнили его по своему усмотрению, а на этикетках теперь пишут гадости
avatar
Ты бы показал гадости, а то что-то у меня глаз замылен. А то вот это мутное отечественное «товарищи, среди нас есть товарищи, которые нам совсем не товарищи».
avatar
почти в каждом cractro выложенном Крапивиным на сайте
или вы это одобряете?
avatar
Ты поясни, я чего-то не понимаю. ААА срёт мне, потому что ему насрал гоблин, и поэтому я должен почувствовать себя виноватым?! Are you for real?
avatar
Скажи мне, каким боком лично я отношусь к Дмитрию Крапивину?
avatar
Плюсую предыдущих двух. Неоднократно слышал заявленя, типа «Вы там на хайпе все говно, потому что g0blinish %подставь-по-вкусу%».

Логика?
avatar
Я тоже согласен с Интроспеком и Морозом, но логика, конечно, в этом есть, хоть она мне и не близка. Логика шаткая, но есть. :-/
avatar
Да, отменные гадости пишем. Я вот это написал?
Да нахуй мне такие пидоры в друзья не уделались. Сучьи выблядки с хайпа! Гоба тебя я ваабще не считаю за спектрумиста.

Вот это VBI, наверное, написал?
Гоба ты удел убогих, выполняй для них работу они тебя приручили, как хаккер ты пал. Тебя согнули и вонзили писюн морозика. Маленький, холодненький писюнок

А это, может, Diver писал?
Хоблядь, подумал, решил сделать добро, тем более можно подлизать сразу и VBI очечко положив дему к нему в спизженный архив BBB. Как говорится и морозищю и вби и всем хорошо и ааа мол от этого умрет ))

Юра, не пизди, пожалуйста, не смешно даже.
avatar
вполне закономерная реакция после засирания его гостевой
avatar
Я её что ли засирал? Он же сам и засирал, тебе напомнить?
avatar
Если это — закономерная реакция, то чем тогда вас не устраивает абсолютно симметричный ответ? :D
avatar
симметричный ответ — это срать в ответ?
меня категорически не устраивает
avatar
Да, если исходно «адекватная реакция — это срать в ответ». Не вижу противоречия.
(если я об этом говорю, это не значит, что меня это устраивает; совсем наоборот).
avatar

Не совсем в тему, но перекликается
  • Nuts_
  • +4
avatar
мне кажется весь поток ненависти от ААА вызван вашей поддержкой Крапивина.
он ему напакостил (и продолжает) изрядно вот ААА и фонтанирует в ответ особо неразбираясь на кого попадёт.
avatar
Я возможно ошибаюсь, но мне кажется, что со стороны Хайпа никакой поддержки Дмитрия не происходит. В личной беседе ААА мне говорил другое, действия Гоблиниша там и рядом не стояли. Поэтому думаю их контра только предлог. Другое дело, что создание копии его сайта (1) и провокация Андрея (2) только подлила масла в огонь — естественно он пришел на разборку и результатом этого получил пожизненный бан. Этическую сторону вопроса оставляю в стороне, но по поводу Гоблиниша хочу сказать — Дима Крапивин зарегистрирован на многих ресурсах, но главным врагом ААА выставляет только Хайп, что косвенно также подтверждает мои слова.
avatar
Это не оправдание.
avatar
Анекдот:
— Почему ваш ребенок так кричит, он что-то хочет???
— Да, кричать он хочет!
avatar
lvd забанен за провоцирование ссор на сайте
  • VBI
  • 0
avatar
Хочется подробностей.
avatar
Ещё, хочется сказать, что это совершенно идиотское решение хорошо показывает, что вода камень точит. Т.е. lvd может праздновать — он реально довёл достаточное кол-во активных людей до состояния невменяемости.

Надеюсь, что один из людей проголосовавших за бан всё же найдёт в себе силы признать вслух, что это было сделано, ну и вообще, объяснить почтенной публике, что за херня у нас тут происходит.

Это не тот хайп, который я помогал создавать.
avatar
да, я тоже создавал другой хайп.
без такого дерьма, которое лезет во все темы и там срёт своими выяснениями отношений, доставаниями копипаст и скринов и т.д.
человек показывал свою позицию очень долгое время.
в результате мы решили что продолжать терпеть его поведение, хотя бы здесь — уже не можем.
и вот результат, к которому он так долго шёл.
avatar
Если ты считаешь, что это верное решение — почему всё делалось втихаря?
Почему я должен бегать про приватам в поисках этой информации?

Поясни, если это решение настолько очевидно, что мы тут скрываем?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.