Chaos Constructions 2016: ZX Demo

Disclaimer: я могу путать технические термины и прочую мутотень, поэтому не судите строго :)

Погнали!

we <3 by hedj



Зачем и почему 1k интру поставили в конкурс демо мне не совсем понятно. Тем не менее интруха очень крутая и стильная. Диагональные движения это отлично, я вдруг поймал себя на мысли что я постоянно зацикливаюсь на одном направлении. Надо исправляться. Хочется надеется что нам показали кусочек из будущей крутейшей демы.



enmnm by Noby & TDM



Демка добра. Приветы и пушится под скроллом. Всё в 48kb, это добавляет очков в копилку. Про ССС мне понравилось, но я не понял внутрякового смысла про UNAPA, даже погуглил, но легче не стало.

Sosochi 2016 by .nix / site, brightentayle, nyuk, HYPE All Stars



Я соскучился по сочной графике Брихтенматьеготэйла. Сцена с фиолетовым котом это наверное то к чему я пытаюсь стремиться по стилю и цветам, класс. Работа очень смешная, куча цитат из демок прошедших лет приправленная отличным чувством юмора. Ироничный дружеский стёб — это то что я так люблю в демо, это моё. Но ёлки-палки мало ребята. Блин, только разошлись и Out of Memmory. Хочу ещё. Жду ещё!

CBET by sibCrew



После CSP не хотелось вообще ничего делать.Столько туда было потрачено кармы только ребята знают.К их чести нужно сказать что я был им как шило в жопе. Несмотря на то что мы расходились во мнении практически во всём нам всё-таки удалось сделать хорошее пати. Но я капец как уcтал, делать в таком состоянии что-то на CC совсем не получалось. Тем более вся братва пилила демы либо толпой, либо уже долго.
И я ничего и не делал. Но перед отпуском накидал простой эффектик шумом и лого интерлейсом (наверное так называется) и нарисовал надпись СВЕТ, так и осталось. И вот после отпуска у меня был день до приезда семьи, и я его потратил полностью на демку.
Ставил какие-то эксперименты с длиной мультиколора 8x1 — получился луч света, залил шахматкой и попробовал разделить пополам — всё в дему.Взял готовую Нирвану под пентагон и накидал летающие бруски, идею взял из моей-же демки demoNZ, чтобы 16 мультиколорных спрайтов подвигать.Сделал стирание следа чуть с задержкой, получилась какая-то штука, оставил. Кругом синусы, клёво.

Эффект матрицы и стихов поверх неё сделал ваще легко. Текст навеян музыкой, хотелось поддержать Димона, он появился у нас неожиданно и я этому очень рад. Конечно nq меня обработал по полной, но мне его по дружески жалко иногда. Но всё впереди :)
Потратил много времени на текст в гритсах, уже хотел сделать чтобы бруски останавливались на время появления текста, но выпил квасу и победил. Деваться было некуда и финальный эффект я частично взял из Relaxed. Вы будете смеяться, но в Relaxed я играл музыку стандартным плеером и тактов там ваще беда была. Тут я его немного пересмотрел и подразвил. По-моему получилось нормально.

В конце-концов получилась странная дема, мне Relaxed больше нравиться. Ну как смог :)

Break Space by thesuper



Ребята это очень стильно, очень по-взрослому.

Суровое начало с квадратными кольцами с адово трудным фиксом в стиле последних работ Суперов. Подумалось неужто будет в духе Religion? Ан нет дальше началось. Полосы мимо клэшинга, стильная плетёнка, свет на изометрические кубики, цветные квадраты на мгновение превращаются в диаграмму! Шик! Миллион мелочей некоторые я замечаю только после 10-го просмотра.
О мои уши, наконец то пошла мелодия, мозаика складывается, очень мощная сцена с девушкой, да мы все любим мопас.
Снова изометрия — змейка летает, бах анимашка крутейшая хватает бордюр за собой и выплёвывает его обратно. Анимированные шарики, цвета подобраны бесподобно, никакой гигы.

Tell me do you bleed? Да уже почти, остановитесь :)

Опа, они таки сделали эту круговую штуку вокруг которой ходило не одно поколение спектрумистов, да ещё и цветов добавили. Гритсы, верните мне назад мою идею с полосками, гады :) Отражения в очках это вещь, нужно так тонко понимать и чувствовать экран спека чтобы это реализовать, вроде на поверхности же :) А дальше загрузился Target Renegade с тенями от чёрных дыр на всех поверхностях, музыка выносит нам поезд на экран. Эта сцена мой фаворит, как вы знаете я люблю игры, и картинка напомнила мне их :)

С 3d моделькой я не особо уверен, мне кажется немножко выпадает из общего настроения. Может быть это не финальная версия сцены, но вот так. Картинка с крыльями на бордюр шикарна, чёткий финал. Бесподобно.

Что вам семьи ваши говорят когда вы времени столько убиваете? черти вы черти :)

ACROSS THE EDGE by deMarche



Я не знаю что писать, это опять сто процентное попадание в моё ощущение стиля и задора, как с Красками. TmK ну я не знаю, почему ты на стиль-дизайн пеняешь. Когда есть bfox — многогранный и талантливый мульти-инструменталист? не стоит даже волноваться. Я не знаю остальных посонов, простите, думаю их вклад тоже весом.

Я люблю клетки, а они тут повсюду. Я не могу быть объктивен, я просто кайфовал. Бипер загрузка картинки явно готовит нас к чему-то, начинается Олежа, та его грань где он грустно мелодичен и одновременно качает. Пошли клетки, зумин зумаут, цвета как надо меняются, получите вам гигу и понеслось. Музыка хватает нас и несёт дальше. Тонкая чёрная полоска в самом низу экрана говорит нам о том что там весь код, в этих крохах. Мать твою Нига, а под ним растербары, чёрт, у меня лежит такой же эффект, блин, ожила сцена на мою голову :)

Мне нравятся надписи на бордюре, с такой шириной очень сложно вывезти толковую картинку, но тут всё чётко.

Пошла братва с распальцовкой, в тему, но тут не понты, тут всё по настоящему. Стильный скролл с бордюром, отличное развитие идеи,
только я не сразу разглядел что там написано. Бруски, отличный фикс под ударник, чётко. Бах, шарики, напомнило прошлые работы, но тут во всю ширину и высоту, класс. Дальше диджей и развитие эффекта из Rage (как это ваще сделать, ума не приложу), как вишенка на торте великолепная графити стайл картинка в гиге поверх всего этого безобразия.

Перерыв, подзагрузка и добиваем всех неумёх, вроде меня, полным игнорированием того что бордюр это не экран.
Когда начали крутиться шарики на фоне я обалдел, если я до этого что-то ещё понимал как что сделано, то здесь я перестал даже заморачиваться. К моей чести, в отличии от прошлых лет, я уже что-то начал рубить, это радует :)

Это очень свежая и вдохновляющая работа. Спасибо что вы есть. Браво ребята!

Очень мощное компо, очень рад что поучаствовал, очень жаль что не получилось приехать!

Keep Rocking!

14 комментариев

avatar
Отличный обзор, спасибо! Работы в этом году были сногсшибательные.
avatar
в Across the edge очень не понравился графон: чуваки с растопыренной козой, все в капюшонах. слегка редкий X-rotator сделан полосками с претензией на мультиколор лучше бы выглядел в Atari-стиле текстурированным или, в стиле GBC с flat-shading.
Шахматная доска выглядит не особо, но в качестве фона для логотипа сойдет.
После просмотра работы я долго думал — где фейк а где мультиколор?

Дема от thesuper как всегда порадовала знакомыми картинками и порадовала вообще(:
предыдущая СоСочи все же была веселее.

показ 1к в демо компо — это полный провал оргов, как и другой предыдущий.
avatar
так а куда ее показывать? вне конкурса совсем? почему в пц демо можно пихать интро, а в спектрум нет? расскажи
avatar
Насколько я помню год назад Vinny сказал ДО компо, что компо не состоится потому што недобор. Пришлось спешно делать компофиллер(:
1к неуместно с демами, лучше не показывать работы и сделать объявление, что компо не состоится. Автор найдет, куда пристроить свою работу.
avatar
так много 1к конкурсов? )
avatar
не распарсил
avatar
И логотип в «ACROSS THE EDGE» просто шикарный! Мне очень нравится.
avatar
Хороший обзор, в меру чувственный и без соплей! :) В целом моё мнение о работах совпадает :)
avatar
Спасибо за обзор!
А что наши семьи говорят… иногда они и не знают, если работать над демо по ночам :)
Но вообще, спасибо, что пока терпят.
avatar
И еще по поводу семей — тут, главное, игра на балансах, если спал 2 часа, проигнорировал прогулку в парке, изволь — завтра найти время на все это, плюс мелкий ремонт, поездка в гипер, в гости к маме, а на сдачу кинч мелодраматический. Проще иной раз все делать на работе — вместо работы :)
  • n1k-o
  • +15
avatar
Про Сосочи приятно слышать, как и за всё остальное. Пейшы есчо!
avatar
DenisGrachev дую на pouet стоит выложить ютуб СВЕТа
  • Nuts_
  • +1
avatar
Засабмитил.

avatar
Nuts_ я там не зареган и смысла особого не вижу там регаться :) Я в демо человек случайный, а так ребзя всегда помогут и закачают!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.