MyMultimatograf

Поступило мне предложение написать о том, как проходит Мультиматограф для меня. Надеюсь эта заметка не будет совсем уж бесполезной, и поможет нам сделать пати немножко лучше. Сделаю это в виде дневника. А начну с нулевого дня, т.к. именно с него всё начинает идти наперекосяк :-)

Нулевой день

К этому дню у меня уже есть все договоренности по аренде, аппаратура или на руках, или обещана (что не снимает головняка, а только откладывает его), квартиры забронированы… В общем, всё выглядит как будто под контролем. Работы, которые к этому времени пришли, уже залиты на реал и проверены (в идеале, на самом деле не всегда и не все).

Где-то с середины дня прием работ полностью останавливается: приезжают первые гости, которых надо заселять. Потом загрузка первой партии оборудования на патиплейс. После «0day preparty». В общем, не до пустяков уже.

Первый день – подготовка

С девяти утра я уже на патиплейс, но первые три-четыре часа, это сплошная текучка. Собрать, подключить оборудование, отстроить звук, прорваться в интернет. Незаметно приходит время объявлять открытие фестиваля, но поскольку трансляции еще нет, на патиплейс никого – с удовольствием пропускаем эту часть. Потом начинаются рилтаймы, опять нужно отвлекаться. В общем, принимать работы, пришедшие за последние сутки я сажусь часа в два дня. Голодный и злой :-)

Отвлекусь на оборудование, я думаю это тоже интересно. В этом году хождение видеосигнала было организовано так: 



Синиие линии — PAL / S-Video, черные — VGA. Облачко «Manual connect» символизирует нехватку гаджетов. В этом месте приходилось перетыкать кабеля вручную. 

Выход с ZX Evo через PAL-Coder на ч/б монитор в этом году не запустился. Поэтому я не смог проверять работы на пентеве до запуска. Во что это вылилось, вы видели сами.

Со звуком всё проще. Все провода из железок идут на пульт Косте, дальше я не волнуюсь. И как бы его не ругали, без Дикого организовать всё это было бы гораздо сложнее.



Вернемся к приему работ. Два момента. За четрые часа до показа я физически не смогу полностью проверить несколько десятков работ. Тем более, их нужно не только проверить, но еще и подготовить к онлайн-голосованию. Кстати, перед следующем голосованием нужно будет написать памятку-рекомендацию авторам, какие файлы обязательны, какие желательны, в каких форматах и т.п.

Второй момент. Кроме решения вопросов показа работ, мне приходится отвлекаться на кучу других проблем: как забрать дипломы, где эта чертова стойка для проектора, куда опять пропал интернет и т.п. С гостями хочется пообщаться, но это совсем нереально. Максимум — задержаться на перекуре на пару минут.

Я это к тому, что уже не успеваю воспринимать всю входящую информацию, начинается потеря пакетов. Как было с демой Rain: я запустил её в эмуляторе, звук есть, картинка есть — ок. Никаких сопроводиловок не читал конечно. Тем более, readme от introspec — это отдельное наслаждение. Его нужно читать завернувшись в плед у камина. В одной руке чашка глинтвейна, в другой — гуглословарь.

Самый надежный способ донести до меня информацию во время пати – свой человек на патиплейс. Чтобы подошел ко мне сказал голосом, увидел искру понимания в пустых глазенках.

Второй вариант, менее надежный: приват в IRC. Так уж сложилось исторически, с IRC у меня особенно теплые отношения. Практика показывает, что никакое количество букв «Ю» не помогает. Пока я переключусь в канал, «НЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111» уползает куда-то далеко — слишком много мусора в канала. Лучше дублировать в приват.

Все остальные способы страдают тем, что задержка может оказаться слишком большой.

Первый день – показ работ

Готовы, не готовы, а начинать надо. Найти путь к моему сердцу во время показа работ  еще тяжелее. Нужно следить за картинкой на экране, готовить показ следующей работы, peppa-заставки. Косяки, заминки, куда же без них. 

Над косяками я каждый год работаю. Стараюсь исправлять. Но каждый год всплывает что-то новенькое. Когда нибудь научимся. Как раз к тому времени все на пенсию выйдут, можно будет без проблем собраться, смотреть демы, пить кефир…

Ну и в конце самое интересное: бурные обсуждения, не менее бурные возлияния. Тут кого-нибудь другого спрашивайте. То, что происходит вечером я уже не в состоянии запомниать.

Второй день

Второй день в общем-то копия первого. Просто поменьше работы, но и меньше времени на это. Более менее “руку набил” — это плюс. Но сказывается усталость — это минус.  

Потом еще афтерпати было. Куда-то ходили, что-то ели, что-то пили… Ну и вобщем всё, дальше уже не интересно. Вот в таком виде Мультиматограф проходит для меня. Каждый год.

36 комментариев

avatar
Низкий поклон.
avatar
не, приват стремно. Отвлекать от организации?
avatar
Ну со всякой ерундой лучше не лезть в приват, дейстивтельно отвлекает. А если что-то важное, то лучше донести, чем показать работу неправильно.

Лучше всего засылать работы хотя бы дня за 2-3 до дедлайна. Но на это способны единицы :-)
avatar
Йа!(:
avatar
сборка демы за два часа до дедлайна — тоже искусство :)
avatar
Дак понятно. Я не собираюсь сдвигать дедлайн. В прошлом году пробовал — фигня вышла. Я хочу выявить всякие тонкие моменты и придумать всякие хитрые решения.
avatar
Например сделать для авторов на events возможность заявить:
1) прод в компо
2) описать заранее особенности запуска, длительность, условия показа/окончания показа работы
3) контакт по которому можно связаться и немедленно получить обратную связь от автора — точно он выставляется или все же не успел к дэдлайну
avatar
А что делать? отбрасывать прод, если не соблюдены условия, или бегать за автором?
avatar
Плюсую бешено!
avatar
Я гляжу ты таки закупился сплиттерами, а со свичами напряженка…
а у меня наоборот — есть 3 разных свича (VGA, VGA+Audio, VGA+PS/2+Audio) а вот спплиттером посылки преследуют неудачи — уже два продавана обломили…
avatar
Э… я же их два оба сплиттера привозил на дихальт. Через них и показ работ шел на дихальте так-то.
avatar
чето не припомню, помню только разговор что надо бы купить
avatar
Не спорь. Не нужно это.
avatar
увы нужно. иначе будет «как в всегда» с теми же граблями в последний момент: судорожной коммутацией, потерей каналов и цветов. При том что уже есть тонна оборудования
avatar
Я говорю не нужно спорить, потому что сплитреы уже куплены. Два раза использовалось на Мультиматографе. Один раз на дихальте. Не спорь. Сплиттеры есть. Даже если ты их не помнишь, они все равно есть. Один четырехпортовый, второй двухпортовый. Оба были на прошлом дихальте, даже если ты их и не помнишь. Один был подключен к ноутбуку, второй к пентеве. И оба работали. На дихальте. Оба сплиттера. Не спорь. И на Мультиматографе два раза использовались. И тот, и другой. Не нужно спорить. Не нужно это.
avatar
Возню с подготовкой работ к показу вижу точно такую же каждый год на DiHalt уж даром что летом 2015 у нас вроде куча человек отвечали за разное и все та же картина: к дедлайну наваливают всего, потеснить банально _некогда_ и авторы этого никак понять не могут.
avatar
С подготовкой интернета ИМХО все таки правильнее работать в 0ой день: поскольку с него заливаються все работы и идет вся движуха, с самого начала нужен он, тормоза его придают тормозов всей пати. А всякие wifi — вообще заранее…
avatar
Молоток.
avatar
Кстати, перед следующем голосованием нужно будет написать памятку-рекомендацию авторам, какие файлы обязательны, какие желательны, в каких форматах и т.п.
Это бесполезно. Можно как угодно подробно расписывать правила, но всё равно получить на входе RAR архив с набором файлов, удобных для автора.

Если же форме заливки работы сделать различные обязательные поля в зависимости от компо и типа работы, переложив часть работы по подготовке файлов на автора, то мы снизим нагрузку на организатора ровно настолько, насколько потеряем часть работ, авторы которых не в состоянии предоставить нужный набор файлов в правильных форматах. Можем мы себе позволить такую роскошь?
avatar
вот кстати да — когда аплоадил, то чисто на автомате сделал рар-архив. правда сразу дошло, что это у нас рар сплошь и рядом, а у буржуев зип распространен. в общем сразу переделал.
но памятка не помешала бы. даже не памятка — в правилах для каждого компо указывать какие файлы и форматы нужны. ну и можно попробовать прикрутить проверку на валидность формата для определенного компо. да и вообще можно отправлять без архива, ведь абсолютно без проблем его можно собрать на стороне сервера.
avatar
Дело не в форматах архивов, а в том, что, работа должна быть правильно оцифрована для показа в голосовалке и правильно зарелижена в архиве. Автор же может прислать:
1. Картинку в формате BMP с неправильной палитрой
2. Демо в формате SNA и, разумеется, без оцифровки на youtube
3. Музыку без MP3 и указания чипа/стереораскладки
Произвольный, отдельно взятый организатор с дэдлайном за 1 час до компо навряд ли может обеспечить корректный показ таких работ.
avatar
diver4d возвращайся к 3ВМ :)
avatar
кстати, со снапшотом вопрос интересный. Я на МФ подумал, что риалтайм сроком 1 час и залил готовую работу в снапшоте, потому что не успевал вовремя. уже потом я сделал готовую версию в trd.

Хорошо, что на тсконф можно запускать снапшоты, а как быть с ними?
avatar
Седня влил в ERS запуск снапшотов. А то Нюк сетовал на не возможность их запуска в бейзе
avatar
2. Демо в формате SNA и, разумеется, без оцифровки на youtube
есть такое. правда в EXE, еще и самизнаетподчто :)
avatar
Кстати интересно кто какими инструментами пользуется для подготовки работ к пати.

Меня уже дано не устраивает как готовятся работы к показу. Столько рутинной однообразной работы, которую одно дело делать дома в тишине и спокойствии, когда работы пришли до указанного срока и у тебя есть время их проверить, подготовить, а в другой стороны пати, нервотрепка, ожидание что кто-то просил подождать еще 10 мин, усталость, когда над каждым простым действием, которое ты вчера делал не задумываясь, в день пати просто залипаешь и не понимаешь что нажать дальше, думаешь над каждой кнопочкой, а вдруг чего забыл или неправильно сделал.

Сам такое испытываю постоянно, пообщавшись с Нюком понял что и у него аналогичные проблемы. Вообще идеально назначить ответственного по приему работ отдельно на каждое компо или 2-3 разнесенных по времени, но увы это мечты.

Для себя идеальным я вижу разборку залитого архива на стороне сервера, формирование дополнительных файлов для показа и онлайн голосования там-же, ну хотя бы процентов на 70, без участия организаторов. Т.е. мы знаем что для такого то компо нужны такие то конечные файлы для онлайна и такие то для показа на пати, а также такие то файлы (в порядке приоритета) в качестве исходных (например 6144/6912 c,$c,scr,$scr и т.д.) что значительно снизит нагрузку при подготовке к показу и онлайн голосованию.
Конечно же интерфейс заливки работ должен предусматривать и выбор цвета бордюра и т.п. с заданными по умолчанию значениями. Всё же как минимум половина участников понимает и ценит труд организаторов, или просто достаточно щепетильно относится к подготовке своей работы к показу и распространению. Они сделают всё сами, если предоставить им для этого удобный инструмент. Остаётся вторая половина, 79% работ из которой должен помочь нам подготовить наш умный алгоритм.
А на выходе я хочу получить по нажатию на кнопочку скачать готовый к запуску бинарник с паком работ, который всё покажет как надо. (В данном случае я рассматриваю показ именно на ПЦ, где гигаскрины с эмуляцией мерцания, и работы с других платформ в едином формате, чтобы не перетыкать провода и т.п. Конечно можно написать мегасистему которая сама переключит нужный провод, запустит нужный диск на zx/c64/..., но это уже совершенно другая история)
avatar
Да, кстати, формирование trd для показа — тот еще геморрой. Нынче конечно спасает пентева, можно закинуть все на SD карту и показывать вручную из Wild Commander.
avatar
Тоже хотел предложить форму с пунктами, но ведь действительно — забьют и еще скажут что заумно сделано.
Предлагаю учредить что-то из 1) антиноминацию типа «самая неоформленная работа для пати» 2) Ретинг ТОП-3 «Они тормозили показ» — по обьему времени на доподготовку к работе 3) у каждой работы писать ее степень соответствия правилам, или рейтинг «сложность в запуске»…
avatar
Вот уж действительно, нечем больше мне заняться…
avatar
А это пусть будут постпатийные номинации.
avatar
более того — вон он уже начинает номинировать
avatar
А что мне за это будет?(:
avatar
и мне! :p
avatar
Ох и резвая молодежь пошла(:
avatar
Тебе отдельную медаль за файл «ТОЛЬКО ДЛЯ ОРГОВ В РЕЛИЗ НЕ КЛАСТЬ.txt» в архиве с релизом :)
avatar
один фиг все равно этот файлик в релизе (по крайней мере в архиве на events) лежит :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.