Song in lines - истоки

Добрый день.


Сегодня я вам расскажу про истоки демы song in lines. Заинтересованных прошу под кат.


Ходил я по википедии, читал разные статьи, набрёл на музыканта Майка Олдфилда, затем на его альбом Tubular bells. Внезапно прочитал это:

При поддержке софтверной компании «CRL» и дистрибьютора «Nu Wave» Майк Олдфилд в 1986 году издал интерактивную версию альбома для домашнего компьютера «Коммодор 64», которая использовала звуковую микросхему SID для воспроизведения упрощенной переаранжировки альбома, в сопровождении некоторых простых визуальных 2D-эффектов. «Интерактивность» альбома/программы ограничивалась контролем скорости и количества визуальных эффектов, регулировкой громкости звука и фильтрации, а также переходом к любой части альбома.

Ухты, музыка и графические эффекты. Так это ж демо. Пошёл искать этот продукт. Нашёл, скачал. Поставил эмулятор, запустил…
Тут меня посетило дежавю, это ж Song in lines! Один в один, те же двигающиеся линии строят разные формы, затем стираются. Решив что такое точное совпадение случайно быть не может, пошёл искать историю Song in lines и да, действительно, на сайте busy есть такой текст:
Niekedy v juni 1988 mi moj kamarat komodorista ukazal na svojom C64 velmi pekne demo. Po obrazovke behali rozne farebne ciary, a ako doprovod hrala pekna hudba.

Что переводится:
Когда-то в июне 1988 года, мой друг комодорщик показал мне на своём С64 очень хорошее демо. На экране бегали разные цветные линии, а в качестве аккомпонемента играла хорошая музыка

Тут всё стало ясно. Этот алобом — предок song in lines, а по скольку SIL произвела очень большое влияние на демосцену, то Tubular Bells C64 можно считать важным звеном в истории демосцены.
Интересно, были ли подобные проекты до или это первый подобный.

Скачать: http://csdb.dk/release/?id=46200
Лучше скачайте, там 45 минут непрерывного, неповторяющегося видеоряда. На каждую музыку свой эффект, свой маршрут линий. Видео же вот, но оно короткое, плохо отображает суть.

7 комментариев

avatar
Круто! Майк, значит, еще и один из первых сценеров, как оказалось :)
avatar
Прикольно. Я всю жизнь думал, что Busy их изобрел )))
avatar
Kakos_nonos , круто сегодня наблюдать:
как ты нашёл дему;
впечатлился;
получился пост!

супер :)
  • VBI
  • +3
avatar
О Tubular bells я узнал из этого AMV:
www.youtube.com/watch?v=wQac7iN-6Og
  • tsl
  • +2
avatar
Но всё же лучше смотреть это в исходном виде:
avatar
Kakos_nonos , замечательная находка! Побольше бы таких находок.
avatar
Их есть у нас, в том числе на Спектруме, в том числе раньше чем 1986-ой… Богато то время было на годные релизы!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.