Назад от финиша к исходникам

На картинке (для привлечения вашего внимания) заставка игры Gradius для Yamaha MSX. Эта та самая памятная спектрумистам картинка из мультиколорной части Satisfaction Megademo. На видео — трек из которого взята цитата для заголовка. Предлагаю пост исходников (графических, музыкальных и идеологических) от работ на ZX Spectrum до 2000 года включительно. Эта золотая эра «до-ААА» демосцен славна тем, что мало было иметь источник вдохновения — его еще надо было перенести на платформу ZX с помощью той или иной магии.



Я буду доставать из комментариев ваши примеры и помещать их в тело поста. Это не обязательно только графика, напротив, крайне желательно чтобы копия и оригинал были увязаны между собой куском приличного годного кода.

01. Satisfaction

Источник Gradius (MSX):



Копия (9:05):



02. RiZC

Источник Extreme (ZX Spectrum):



Копия (0:43)



03. Noumenon

Источник «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон», СССР, вступительные титры (1:45)



Копия (0:22):



В этой работе огромное количество заимствований — проще сказать что тут оригинально. Однако, существенная часть заимствований эффектов (в первую очередь из релизов на Amiga) были сделаны на «подсознательном» уровне и лишь спустя годы были выявлены при детальном сравнении. Похожая история с BlAME. Титры вынесены в пост как самый «неочевидный» элемент переиспользования чужих идей.

04. IRIS Megademo

Источник Secret Service — Flash in the night (ремикс на этот трек играет в начале мегадемо как бы символизируя своей созвучностью с названием группы и долгими ночами настройки мультиколора)



Копия:

30 комментариев

avatar
Ремикс хита шведского коллектива Secret Service под названием Flash in the night послужил фоновым сопровождением этапа настройки Iris Ultrademo от новосибирской группы (внезапно!) Flash Inc.



vk.com/wall-63086936_62

P.S. Вроде бы 1997 год.
P.P.S. Сорри за вконтакт, если кого оскорбил:) Музыкальная сторона поднятой в топике темы мне близка (хотя и без ограничения по году), посему веду для нее целую рубрику в группе.
avatar
там просто играет ремикс трека или что то бОльшее в настройке связано с этим произведением?

мы ищем более глубокое влияние
avatar
Название трека связано с названием группы:)

А сколько метров глубина влияния должна быть?
avatar
#FF метров, можно чуть меньше :-)

Про название сразу не всосал — это годная история. Перенесу.
avatar
поищи видос от этой части Ириса плз!
avatar
Оригинал (вступление к Hollywood Poker Pro для Amiga, 1989):


Копия на спектруме (видео+музыка, 4-я часть Lyra 2 Megademo, ESI, 1991):
avatar
Я, кстати, собираюсь саботировать мысль о кусках годного кода. Для меня важнее показать что т.н. «оригинальность» многих дем 1990х, о которой так любят рассуждать некоторые старожилы — это фикция, продукт невежества и запертости отечественной спектрум-сцены.
avatar
Оригинальность 90-ых это миф, как и оригинальность вообще. Однако, все копии что мы имели в 90-ых были мотивированы совершенно другим, нежели чем ААА стиль сегодня. Тогда у людей не было ничего кроме Спектрума и они пытались занести на родную машину то, что видели в гостях у более продвинутых друзей. Занести, чтобы хоть как то, но посмотреть у себя. Пусть в двух цветах, пусть на трех каналах, но как будто Амига. И эта мотивация меня очень устраивает для того периода.

Сейчас у нас совершенно другое время — сейчас речь идет о финальных возможностях платформы и дизайне. Не исключено, что мы почти в самом конце жизненного цикла, а это значит что хорошие работы будут, но они могут быть последними и лучшими за всю историю.
avatar
Second Reality на PC, написана Future Crew (1993)


Копия эффекта на 2:05 (начиная с 5:15 в 7th Reality от Digital Reality, 1996)


Кстати, довольно крутой код.
avatar
на 0:40 там эффект из еще одного прода FC — StarPort BBS Ad 2, а точнее из скринсейвера к DOS Naivgator (enjoydn.com вроде), запиленного на основе исходной ббс-интры :)
avatar
А ещё морда из этой же демы засветилась в Binary Love.
avatar
Дему Technological Death написанную на Амиге Mad Elks в 1993 году вообще разодрали на части!


Приветы на 3:18 передрали несколько команд. Копия среднего качества есть в деме Over the Top написанной Enigma Group в 1996 году, см. с 6:31:


Авторы Over the Top были крепко влюблены в Technological Death. На 11:01 их дема включает цифровой ремикс трека из Technological Death. Кстати, только мне кажется, что автор музыки в Technological Death слегка переслушал «Twilight Zone» от 2 Unlimited?


Тем не менее, Over the Top включает также и эффекты из других амиговских дем. Например, анима вращающегося унитаза на 14:24 в Over the Top взята напрямую из другой знаменитой демы Hardwired написанной Crionics & The Silents (1991), см. с 2:57:


М.б. правильнее было бы переименовать эту дему в Over from Amiga?

Очень качественная копия приветов из Technological Death есть в Fenomen Intro Megademo: zxaaa.untergrund.net/view_demo.php?id=5062 (видео на утюбе, к сожалению, нет, но пропустить её довольно сложно). Вот скриншот, чтобы не быть голословным:


Приветы во второй части Ecstasy Megademo от RUSH (1996) явно вдохновлены этим же эффектом, см. с 0:16:

В этой же части Ecstasy Megademo, начиная с 8:16, есть ещё и копия эффекта который в Technological Death начинался с 4:00.

Ну и чтобы никому не было скучно, картинка на 3:45 в Technological Death, вообще говоря, не авторская работа, а копия обложки альбома King Crimson, кот. назывался In the Court of the Crimson King, вышел в 1969 году, а рисовал эту обложку программист Барри Годбер (Barry Godber)!
avatar
О, это будет эпичный тред.

(где-то бы собирать все это дело отдельным списком формата:
«1. Original demo (platform, year)
— Effect 1: zxdemo1 (year), zxdemo2 (year), zxdemo3 (year),…
...)»

Иначе обозреть всю эту стену ютубов просто невозможно.
avatar
Virtual Dreams & Fairlight — sumea (1996) — 0:46


Dogma by Eternity Industry (2000) — 5:41
avatar
Кредиты из «My Kingdom» by Haujobb & Scoopex (Amiga, 1997) — смотреть на 0:45


И кредиты в «Lifeforms» by Placebo (ZX, 2001) — 0:20
avatar
да, да! )))
avatar
Менюшки поверх изображения из «Almost Unreal» by Roxette (1993)


и менюшки из «Melange» by LFG, 4D, Sage (1999)
avatar
никто бы не узнал ни в жизнь )
avatar
Ну здрасте :) Arty мне сразу написал, откуда мы это взяли :-D Не надо так плохо думать о людях :)
avatar
Да я у Roxette и клипа такого в жизни не видел!
avatar
еще скажи что кино про Super Mario Bros не смотрел
avatar
К сожалению смотрел.
avatar
«Desert Dream» by Kefrens (Amiga, 1993)


1. 4:34 Выпадение с деформацией и вращение доски
«Action» by VAV&KSA (ZX, 1996) 0:17


Кроме прямых цитат VAV позаимствовал массу идей из Desert Dream:
— Шар с торчащими векторами превратился в три разных вариации: буквы, торчащие векторами, параллаксная стена с векторами из точек, цилиндр с векторами из точек
— куб, зумящийся в отдельные точки превратился в bitmap с аналогичным зумом
— Выпадающая надпись «THE END» — прямая цитата из Desert Dream

А вот пузырьки, выпадающие на переломленную шахматную доску — хз откуда взяты, но тоже видел.

2. «Desert Dream» 6:59 — Цветные сферы с наложением
«Energy» by Cosmic (ZX, 1997) 0:50
avatar
«А вот пузырьки, выпадающие на переломленную шахматную доску — хз откуда взяты, но тоже видел.» — НУ СЛАВА БОГУ, Я ВЧЕРА ВЕСЬ ВЕЧЕР НЕ МОГ ВСПОМНИТЬ ГДЕ ЭТО НА СПЕКТРУМЕ!!! См. Hardwired (с 5.29): youtu.be/2CGOh-jb4QM?t=5m29s
avatar
Exploder после Funtop очень уважительно сказал мне лично о части с шариками в Blame. Которую мы тоже утянули с Амиги. Его порадовала физика там ибо в Action только спрайты.
avatar
«Nexus 7» by Andromeda (Amiga, 1994)


Скролл на 5:28 был повторен в «Infarct Megademo» by Real Masters — см. на 12:56
avatar
В принципе практически все эффекты были взяты с амиги/пц. Любой элементарный эффект / тему возьми — все оттуда. Любой тоннель из точек, glenz vectors, коппербарсы, растербарсы, воксельные ландшафты — всё повторено. Только идентифицировать это невозможно.

Та же вращающаяся галактика из интро к Nexus 7 постоянно преследовала всех демостроителей — Eye Ache 2, Forever, Paralactika. Если Codebusters и Digital Reality сознательно повторяли это все, то TmK, мне кажется, уже на подсознательном уровне :)
avatar
Ну вот, а потом мы удивляемся, что люди с других платформ не хотят смотреть спектрум-демы. А чо их смотреть-то? Это всё уже БЫЛО. Это всё они уже видели, часто на машинах с бОльшими вычислительными и графическими возможностями. Имхо, только в конце 1990х начинается спектрум, который сам по себе, у которого есть своё собственное лицо.
avatar
Сознательно и подсознательно — верно все. Я выше дал развернутый комент на предмет повторения в 90-ых
avatar
Амижное интро к игре «Cannon Fodder»
www.youtube.com/watch?v=PiYuq6Ac3a0

и сходство в интро к демо «Insult» by Codebusters
www.youtube.com/watch?v=LD8eXnib8to

0:31 vs 0:04: «STARRING» vs «STARRING»
0:35 vs 0:08: «JOOLS as James Dean» vs «RST7 AS DR.CRUNCHER»
1:20 vs 0:30: «SPECIAL GUEST STAR» vs «SPECIAL GUEST STAR»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.