Я RAP

Окей, Талькова вы просрали, но у меня есть козырь. Исполнитель куплетов собственного сочинения St1m родился и вырос в Тольятти — совсем рядом от моей Самары. Я видел его один раз в жизни, очень маленьким, на нашем мероприятии он и друзья танцевали брейк. Сегодня St1m легенда отечественного хип-хопа. На треке ниже с ним Серега — этого персонажа представлять не нужно. Видео ниже это long mix — на 4 минуту больше чем сам трек, что ротировали по радио (плюс по радио было много цензуры). Трек этот 2008 года. Слушать надо все, можно не смотреть. Однако самое важное на 4:44 — попробуйте осилить весь куплет. LION из мятежной Украины, Харьков. И в этом куплете есть самое важное для вас:

Все лето форумы паришь,
Пока мы треки тут пишем.
Ты beta-версия парень,
А я deluxe edition!


st1m — Ya-Rap (long mix)

70 комментариев

avatar
За последнюю пару недель несколько человек в моём присутствии спрашивали, зачем нужен unbeliever . Кто-то пытался вычислить, что unbeliever нарисовал или накодил, кто-то просто плевался на Талькова и drugs-пост.

Объясняю.

unbeliever вам сейчас методично показывает, как, вместо того, чтобы думать как же нам всё же сделать демы немного ближе к жизни, можно просто жить полноценной жизнью, частью которой являются и демы, в числе прочих вещей. Не протаскивать жизнь в демы контрабандой, не женить противоположности, не скрещивать кислое с пресным, не рожать в муках, а просто — быть сценером.
avatar
можно просто жить полноценной жизнью
ну так и пожалуйста, при чем здесь хайп? что сценового запостил анбеливер? ничего.

как по мне, быть сценером — это принимать любое участие в жизни сцены. что сегодня в этом плане делает анбеливер? даже бла-бла и то оффтопик.

налетайте, минусаторы.
avatar
Мне кажется, что ответы на твои вопросы содержатся в том, что я написал.
avatar
я в этом топике буду отвечать только цитатами из этого трека
avatar
Все лето форумы паришь,
Пока мы треки тут пишем.
Ты beta-версия парень,
А я deluxe edition!


дык где они, проды твои, где? ;)
avatar
unbeliever , ты уж извини что я такой борзый ;)
avatar
я тебе раньше твоих коментов в личке все описал
avatar
а мне кажется там нет никаких ответов на мои прямые вопросы. я наверное тупой и не понимаю.
avatar
молодец!
avatar
как полноценная жизнь повлияет на то, станешь ты сценером или нет?
и (имхо! имхо!) я что-то не припомню никого, кто бы задрачивался на тему «а как мне мою дему сделать ближе к жизни». демы просто делают. захотелось сделать так и никак иначе — будет сделана так и никак иначе.
ps. рэп — говно
avatar
норм
avatar
unbeliever — deluxe edition? с учетом того, что толком ничего не сделал? не смешите мои тапочки, в этом плане даже ааа — deluxe сценер.
avatar
молодость
avatar
Мы просрали Талькова? Да просто тут не МТВ для ностальгирующих пенсионеров, и делов-то. Поддержу psb, не вижу ни капли сцены в этом видео или в перфомансе выкладывания этого видео.
Еще есть один козырь — можно Боярского запостить. Тоже, те, кто в теме, прослезятся скупой слезой, а кто не в теме, будут заниматься чем-нибудь поинтереснее.
avatar
ох но вас то почему так забирает? прямо расстраиваете меня :-(
avatar
а я не RAP :) и не делюкс. и я с Лёхами, а не с серёгами))

не читай нам про борщи, не читай нам про котлеты.
особенно на хайпе.у хайпа есть направление.

unbeliever , такие топики здесь неформат. связь с демосценой где?

где?
ГДЕ?
ОТВЕЧАЙ!!1
  • VBI
  • +5
avatar
Макс, сцена заражена чумой заниженных амбиций. Люди мечтают просто о том, чтобы выпустить демо, просто демо, любое демо, какое умеют. А не о том чтобы чего-то достичь.
avatar
И я тут как бы добавлю, что это касается не только демо.
avatar
ну вперед, мыслящие, лечите Сцену. Если чем-то нужна помощь, то я постараюсь помочь. Даже если в плане кодинга. От вас пошла помощь, когда вы Дену разбирали дему Past, кое-что дальше все же проникло.
avatar
А было полезно то, что мы писали, как своё мнение? А то мне Ден потом пару претензий выкатил сгоряча, что мы плохого насоветовали :)
Да и я ненастоящий сварщик, чтобы советы давать, могу максимум свои впечатления высказать.
avatar
дизайн демы, а не слова «надо дему делать, нужен дизайнер демы».

из полезного взято для T.D.S.I.:
1. шрифт поменяли на другой вместо стандартного
2. sinedots сделали цветные точки(ютубовская запись не отображает)

а вот остальные слова пока что загадка.
насчет «плохого насоветовали» я не в курсе.
avatar
А будет ок, если я напишу на какое-нибудь демо критику по делу? В таком же духе: что на мой личный вкус не нравится, и как бы я заменил? Без претензии на единую правильность мнения, конечно же, тем более что я и сам далеко не мощный дизайнер демо.
Я без спроса такую критику побаиваюсь писать, потому что о вкусах не спорят, а демотивировать я такой критикой кого-нибудь случайно могу, а надо ли?
avatar
думаю да, если спрашивается мнение, то естественно, что критика воспринимается. по крайней мере мной.
avatar
Извините за вброс, мысль вот еще пришла, не поделиться уже не могу, хотя мог бы и помолчать хоть разок.
А выложить ностальгическое псевдооколосценовое рэп-видео на ресурс — это очень высокая амбиция или средняя? Это точно поможет кому-то выпустить крутое, навороченное демо, или в данном случае амбиция могла бы быть повыше, поконкретнее и поцеленаправленнее?
avatar
Разовью свою мысль. unbeliever — визионер и мотиватор, знающий спектрумовскую сцену с самых основ. Если unbeliever хочет какого-то движения на современной сцене, то ему необходимо для этого тем или иным образом потрудиться, чтобы годные тенденции развивались, а негодные тенденции угасали. Логично ведь?

Теперь конкретный вопрос: вот этот самый топик — это выглядит как серьезный труд, направленный на развитие сцены? Это многих замотивирует, подвинет что-то делать? Это как-то повысит качество или количество продукции?

Если же это чисто ностальгический топик, то всё в порядке, нет и не может быть никаких требований к ностальгическим топикам. Но причем тут тогда амбиции?
avatar
ааа… это не Лондон на связи, это страны Прибалтики. Отвечаем. Это НЕ НОСТАЛЬГИЧЕСКИЙ топик. Я сижу и умело манипулирую вами, чтобы вы выпускали больше ГОДНЫХ дем. Просто у меня кунг-фу другое чем у ААА вот и все.
avatar
когда я выпущу демо вам никому мало не покажется — я только начал читать следующий комент из Лондона, но похоже там все уже отвечено
avatar
пусть делают что хотят. я вижу будущее и мое право показывать этот вижин людям — я показываю = простой кейс
avatar
Помницца, когда в разговоре с одним несвязанным с демо и прочим товарищем пролетело слово «демосцена», он отреагировал фразой «А что это за сцена такая? На ней пляшут или поют?»
Отбросив в сторону эмоции, лично я, тупой валенок, хотел бы получить четкое определение понятия «демосцена». Чтоб можно было это определение наложить на любое понятие и получить ответ- «да, это демосцена» или «нет, это не демосцена».
Если четкого определения нет (типа, «это надо чувствовать», «словами не объяснишь» и прочая ТП ваниль), хотелось бы узнать хотя бы примерные границы «демосценовости». Типа, душевный клипешник с подстрокой «сцена» в названии- это ок, а вот объяснение какого-либо матана (на котором какбэ демы делают) в древесно-стружечном стиле — это не айс.
Кто сможет?
avatar
проше говоря «околотусовка».
avatar
Прошу прощения за банальность, но лично я более-менее согласен с определениями из википедии:
The demoscene is an international computer art subculture that specializes in producing demos: small, self-contained computer programs that produce audio-visual presentations. The main goal of a demo is to show off programming, artistic, and musical skills.
Демосцена — это субкультура и направление компьютерного искусства, главной особенностью которого является выстраивание сюжетного видеоряда, создаваемого в реальном времени компьютером, по принципу работы компьютерных игр. Таким образом, демо является симбиозом программирования и искусства. Демосцена — киберкультура, существующая в Юзнете, Фидонете и Интернете.[1]
Это довольно размыто, но, если начать конкретизировать, то неизбежно остаются за бортом определения какие-то течения, которые являются демосценой по сути, но не по букве.
А удивление слову «сцена» типично для тех, кто не сталкивался плотно с пришедшими с запада субкультурами. «Сцена» — это заимствованное понятие. Метал-сцена, хип-хоп сцена, демосцена, графическая сцена, чиптюны — тысячи их, этих «сцен». Просто само слово русское ухо режет, оно у нас исторически с более прозаичными вещами ассоциируется.
avatar
Отсюда мораль: раз нет определения, значит будут срачи что считать спектрумом сценой, а что — нет.
Я уже не говорю о «показателе сценовости» того или иного явления или деятельности.
avatar
факт! 35 лет скоро как срач идет
avatar
хотелось бы узнать хотя бы примерные границы «демосценовости».

Сценерам бабы не дают © freeman/ftl
avatar
бабы много кому не дают (или дают по великим праздникам), так что не показатель :)
avatar
в гранит!
avatar
А вот это демосцена или уже нет?
avatar
да! отличная пародия :)
avatar
с sinedots перебор все же…
avatar
Бгг. Это- детектор!
avatar
да, это WILD
avatar
проводи аналогии с другими сценами — с графити, с хип-хопом — возможно будет понятнее собеседникам
avatar
Графитти, хип хоп это плохие сцены. Их продвигают обкуренные спайсом недоличности. Демосцена немного отличается от них. У нас — торжество интеллекта и прочих отделов мозга. Чтобы заниматься графитти, надо уметь рисовать практически одинаковые картинки на стенах (я их мало видел, но отличий почти не находил). Чтобы делать хипхоп, надо генерировать тупые тексты и читать их. А чтобы быть сценером, надо уметь рисовать, писать музыку и программировать. Это уникальное сочетание науки и искусства. Мало где такое встретишь. Да, ты можешь не писать музыку сам, но ты должен её чуствовать, чтоб подогнать видеоряд. А научиться чувствовать музыку не научившись её играть или писать — практически невозможно.
Поэтому считаю такое сравнение нецелесообразным.
avatar
Демосцена — это всё, что связяно с программами, которые генерируют аудио-визуальный ряд в реальном времени.
avatar
сто, даже тулчейны?:)
avatar
В этом случае Mopas слабо относится к демосцене. Бегущая строчка его связывает с демами, и все.
avatar
Согласен, в мопасе демосцены мало, впрочем как и во всех запилах. Это некое промежуточное звено между картинкой и демой. Однако, там всё же есть код, хоть это и ld (nnnn),a, но всё же код. Плюс к тому, есть программа, которая этот код генерит.
Тут можно провести аналогию с музыкой.
Возьмём какой-нибудь крутой клубняк, в котором будет три аккорда и мелодия из четырех нот, но будут крутые инструменты, эффекты, наплывы и прочее. И теперь возмём сложнейшую мелодия на примитивном инструменте, например, блокфлейте. В ней будет сложнейшая гармония, сложная мелодия и хитрый звукоряд.
Теперь вопрос — какое из этих произведений более относится к «музыке»? Если спросить у танцующей толпы, то естественно на первое будет ответ «Вау, чувак, это крутой музон, такой драйв внатуре». На вторую они скажут «Чо за ацтой фуфло». А теперь спросим у седого бородатого профессора консерватории, на первую он лишь посмотрит с ухмылкой, а вот на флейту он обратит внимание и будет долго слушать и разбирать по нотам.
Я к чему это пишу — Демосцену, как и другое искусство, очень трудно оценивать по одному параметру. У каждого будут свои предпочтения и фавориты. Кто-то менее образован в теоретическом плане и ему будут нравиться простые, но эффектные демы (Запилятор). Кто-то, наоборот, силён в теории, ему будет интересно смотреть демы со сложным кодом, а эффектность на втором месте. Он даже может пожертвовать эффектностью ради сложности кода и других параметров, незаметных простому наблодателю Пример — 256 байт интры.
Поэтому холивары код vs графика бессмыслены — у каждого своя точка зрения и всех под одну гребёнку нельзя подводить.
avatar
Поясняю — мопас — вполне себе демосцена. Просто демосцена — это не только «аудио-визуальный ряд в реальном времени». И демосцена — это не сцена (часть) в демо.
avatar
Чувак, ты настолько МЕТА, что все немного в растерянности :)
avatar
Пацаны, вы смотрите на Талькова — и видите пошловатого певца из 1990х. Вы смотрите на фотку с граффити на дверях где-то в Самаре и ничего не видите кроме графити. Вы смотрите на этих реперов и вам скучно, это не ваша музыка, и к тому же в ней нет ни слова о коде и пикселах, да и ролик уже боянистый. А ММА как бы говорит вам: можно слушать Талькова и находить в нём что-то актуальное для сцены, можно смотреть на Самарское графити и вспоминать KSA, RST7 и эффекты которые могли сделать только они. Даже эти репперы ухитряются сказать ему что-то о сцене, хотя на самом деле сами они знать не знают о сцене.

ММА одухотворяет сценой весь окружающий мир. И кто после этого больше сценер, он или вы?
avatar
Шизофренией попахивает. Извините…
Эдак можно запостить произвольный текст и кричать, что он относится к сабжу потому что из его букв можно сложить слово «демосцена».
Где граница-то?
avatar
действительно, похоже на спгс во всем.
avatar
у меня официальный диагноз: шизо-маниакальный психоз.

Справку выложить? Угадаете сколько лет он у меня уже?
avatar
можно подумать, мы все здоровы :) носимся к компьютерами 20-30 летней давности, тащимся от 8битных картинок и музыки, а остальные на нас смотрят и пальцами у виска крутят :)
avatar
знаешь такую штуку — «хобби» называется? это нормально. а вот когда сходят с ума — это что-то другое.
avatar
Как там в Far Cry 3 говорилось: «Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие – это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие. Когда впервые я это услышал, не помню, кто сказал эту хрень, я, бум, убил его. Смысл в том, окей, он был прав. И тогда я стал видеть это везде. Везде, куда ни глянь – эти болваны. Куда ни глянь, делают точно одно и то же, снова и снова, и снова, и снова. И думают: «Сейчас все изменится. Не-не-не, прошу. Сейчас все будет иначе.»
Мне это очень сильно напоминает одного известного тут человека который по этому принципе демы лепит.
avatar
А ММА как бы говорит вам: можно слушать Талькова и находить в нём что-то актуальное для сцены, можно смотреть на Самарское графити и вспоминать KSA, RST7 и эффекты которые могли сделать только они. Даже эти репперы ухитряются сказать ему что-то о сцене, хотя на самом деле сами они знать не знают о сцене.
витамин уже сказал, а я добавлю:
смотрю я на пианину, а оно напоминает wham (те, кто делал это пианино и не знали о wham); смотрю я на банковскую платежку, а оно мне напоминает как я подключал матричный принтер к спектруму (те кто печатает может и не видели никогда спектрум); слушаю я современную музыку, а там звучки как на ay на спектруме, как KSA писал (… они не знали ни кса, ни возможно ay, ни спектрум); читаю какую-нить статью новостную, а там рядом реклама с пиксельартом, и сразу мне арт-студио вспоминается; включаю ночью телик, а там шум — пзу на экран кидается… п***ц. «спектрум вокруг нас».
avatar
про wham я даже больше скажу. вот слушаю я их песню last cristmas, а мне биперные мелодии из одноименного редактора мерещатся.
avatar
— Петька! Что тебе напоминает вот эта клякса?
— Голую бабу.
— А эта?
— Тоже голую бабу.
— А эта?
— И эта напоминает голую бабу.
— Но почему?
— А мне все их напоминает
avatar
Приходит пациент к психиатру.
Психиатр берёт лист бумаги и рисует на нём квадрат.
Психиатр: Что это?
Пациент: Это комната. Сюда можно пригласить девушку и заняться с ней любовью.
Психиатр: Хорошо.
Психиатр берёт лист бумаги и рисует на нём треугольник.
Психиатр: Что это?
Пациент: Это шалаш. Можно пригласить девушку на природу, залезть с ней в этот шалаш и заняться с ней любовью.
Психиатр: Хорошо.
Психиатр берёт лист бумаги и рисует на нём круг.
Психиатр: Что это?
Пациент смотрит на психиатра испуганными глазами
Пациент: Доктор, да вы маньяк!
avatar
ок
avatar
А ещё послание, как ММА, так и st1m'a, можно расценивать как призыв, брошенный в никуда. Или как угрозу. Или как подъёб.

Не знаю точно, сколько людей вернётся к творческому процессу, если их просто взять «на слабо», но догадываюсь, что никто.

Но да, это его мнение.
avatar
st1m официально лучший на хип-хоп сцене России сегодня. Или тебе милее Тимати?
avatar
Кэни Вест — нашё всё. :v

Ну, а если серьёзно, то я, как и многие минусаторы сверху, просто хотел дал Спеку понять, что народ таки будет воспринимать посыл Анбеливера по-своему. Ничего личного.

А рэп… Ну, он просто не в моём вкусе.
avatar
все верно кроме графити — меня больше забавляет что спустя 20 лет молодые люди берут себе такие же ники как мы в свое время.
avatar
Главное — эффект достигнут. Христос тоже не с первого раза пошел по воде.
avatar
пруф или не было :)
avatar
первый комент в посте
avatar
avatar
unbeliever a я не реп ;)
СС 2013, tinyМР3, третье место

с проходняка и без серёги))
  • VBI
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.